Posted 19 июня 2020,, 07:00

Published 19 июня 2020,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Заседание комитета ОПЕК+ завершилось, пресс-конференция по итогам будет позже

19 июня 2020, 07:00
Пресс-конференция по итогам заседания перенесена на начало следующей недели — ждут графики по компенсации объемов от стран-«нарушителей»
Сюжет
ОПЕК

Заседание мониторингового комитета ОПЕК+, длившееся 3,5 часа в четверг, завершилось. Однако итоговую пресс-конференцию министры решили провести позже, сообщил ТАСС источник в ОПЕК.

«Встреча завершилась. Пресс-конференцию решили перенести на начало следующей недели. Будут ждать от всех отстающих стран графики по компенсации объемов», — сказал он.

Министры мониторингового комитета ОПЕК+ на онлайн-заседании обсуждали соблюдение квот в соглашении о сокращении добычи по итогам мая. После встречи страны, не выполнившие свои обязательства, должны представить подробный график выполнения сделки на ближайшие месяцы, сообщил ТАСС источник в одной из делегаций. «Обсудили отставание Анголы, Ирака. Все отстающие должны представить четкий график на ближайшие месяцы», — сказал он.

По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, механизм компенсации объемов добычи нефти в случае недостаточного сокращения будет и дальше применяться в качестве нового инструмента мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC).

«Сейчас, как никогда ранее, от нашей коалиции требуется приверженность общему делу, считаю, что механизм компенсации недосокращенных объемов в будущих месяцах является важным нововведением в инструментарии JMMC», — приводятся слова Новака в аккаунте министерства в Twitter.

Как следовало из опубликованных на днях докладов ОПЕК и МЭА, Ирак, второй производитель нефти в картеле, сокращал добычу нефти в мае только на 46% от плана, Нигерия — на 57%, Казахстан — на 73%, Ангола — на 74%.

"