Posted 19 июня 2020,, 10:55

Published 19 июня 2020,, 10:55

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Мониторинговый комитет подстегнул цены на нефть

19 июня 2020, 10:55
Позитив рынку дал серьезный настрой ОПЕК+ выполнять сделку, а также сообщения крупных трейдеров Vitol и Trafigura относительно восстановления спроса на нефть в июне
Сюжет
ОПЕК

Заседания мониторингового комитета ОПЕК+ внушило инвесторам надежду на скорое восстановление спроса, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 7:45 мск цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent увеличивалась на 0,87% — до $41,87 за баррель, июльские фьючерсы на WTI дорожали на 0,98% — до $39,22. К обеду в моменте цена Brent достигла $42,78.

По оценкам аналитиков, позитив рынку дал серьезный настрой ОПЕК+ выполнять сделку, а также сообщения крупных трейдеров Vitol и Trafigura относительно восстановления спроса на нефть в июне, о которых сообщил Bloomberg.

Настрой ОПЕК+ демонстрируют, в первую очередь, планы Ирака и Казахстана компенсировать недосокращенную ими майскую добычу (и требования к остальным «нарушителям» представить такие планы до 22 июня). В проекте итогового коммюнике встречи также отмечается, что общий процент соблюдения сделки ОПЕК+ в мае составил 87%.

Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти на 9,7 млн б/с на два месяца, а 6 июня это условие было продлено на июль. Далее объем уменьшения разработки снизится до 7,7 млн б/с на период до конца года и 5,8 млн — до конца апреля 2022 года.

«На этой неделе стало ясно, что любая вторая волна необязательно заставит правительства вернуться к драконовским мерам», — сказала агентству Bloomberg основательница Vanda Insights Вандана Хари. По ее словам, рынок успокаивается, когда речь заходит об ограничении поставок нефти со стороны стран ОПЕК+.

«Сокращения добычи, которые они (ОПЕК+) осуществили, вкупе с намерениями других членов, таких как Ирак, компенсировать несоблюдение соглашения в мае и июне, действительно сделают рынок более плотным в краткосрочной перспективе, — цитирует Investing.com старшего стратега ANZ по сырьевым товарам Дэниела Хайнса. — Но это не является сильным сигналом о масштабном сдвиге в среднесрочной перспективе на рынке».

"