Posted 18 декабря 2019,, 14:11

Published 18 декабря 2019,, 14:11

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Инвестиций в арктические проекты Мурманской области составят 600 млрд рублей

18 декабря 2019, 14:11
Поступления в бюджет региона превысят 160 млрд рублей

Объем инвестиций в арктические проекты на территории Мурманской области составят 600 млрд рублей, сообщил на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики губернатор Андрей Чибис. «Всего планируется реализовать 15 крупных инвестиционных проектов. Общая сумма инвестиций превышает 600 млрд рублей», — сказал Чибис, но срок реализации проектов не назвал. По его словам, в результате реализации проектов инвесторами заявлено создание более 24 тыс. рабочих мест. По результатам реализации 6 из 15 этих проектов, по которым уже проведена оценка бюджетной эффективности, поступления в бюджет региона превысят 160 млрд рублей.

Речь, отмечает ТАСС, в первую очередь идет о Мурманском транспортном узле — создании круглогодичного глубоководного морского центра по переработке контейнерных, нефтеналивных грузов, перевалке угля и минеральных удобрений, интегрированного в международный транспортный коридор «Север — Юг». Он направлен на реализацию задачи по увеличению к 2024 году грузоперевозок по Севморпути до 80 млн тонн и предусматривает создание объектов для перевалки грузов и обеспечения инфраструктуры развития Севморпути.

В рамках комплексного развития Мурманского транспортного узла ведется строительство железнодорожной линии от станции «Выходной» до станции «Лавна», строится новая система энергоснабжения. Согласно представленным на госкомиссию материалам, в рамках создания транспортного узла за счет средств частных инвесторов должны быть построены угольный и нефтяной терминалы. Кроме того, на восточном берегу залива предполагается реконструировать уже имеющиеся мощности по перевалке угля и построить новый контейнерный терминал. Силами Государственной транспортно-лизинговой компании (ГТЛК) уже создается новый экологичный угольный терминал проектной мощностью 18 млн тонн в год — в 2022 году терминал выйдет на запланированную мощность.

"