Posted 18 сентября 2013,, 07:27

Published 18 сентября 2013,, 07:27

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Гринпис" снова пытается штурмовать платформу "Приразломная"

18 сентября 2013, 07:27
Утром в среду активисты "Гринпис", протестующие против бурения в Арктике, предприняли попытку подняться на платформу "Приразломная" "Газпрома", которая работает на Приразломном месторождении в Печорском море. Для двоих природозащитников акция обернулась арестом, но еще двое сумели забраться на платформу.

Утром в среду активисты "Гринпис", протестующие против бурения в Арктике, предприняли попытку подняться на платформу "Приразломная" "Газпрома", которая работает на Приразломном месторождении в Печорском море. Для двоих природозащитников акция обернулась арестом, но еще двое сумели забраться на платформу.

Согласно сообщению, размещенному на сайте "Гринпис", акция началась в 4.30 мск среды, когда с ледокола организации Arctic Sunrise были спущены пять лодок. Одна из них была арестована российской береговой охраной, но два альпиниста "Гринпис" все же поднялись на платформу. Они были намерены продержаться на буровой "настолько долго, насколько это возможно". Однако, согласно последнему сообщению "Гринпис", на 9.30 мск на "Приразломной" не было ни одного активиста организации.

Ледокол природозащитников Arctic Sunrise стоит на якоре в районе "Приразломной" и ведет переговоры с судном береговой охраны. По сообщению "Гринпис", пограничники открыли предупредительный огонь, и даже угрожали выстрелить по ледоколу, если тот не покинет свое место. Береговая охрана сообщила о намерении подняться на Arctic Sunrise, но капитан последнего отказался принимать инспекцию.

Активисты "Гринпис" требуют отменить планы по бурению в Арктике, которые считают экологически опасными и экономически бесперспективными. "Несмотря на колоссальные средства, затраченные на "Приразломную", она не способна обеспечить безопасность добычи арктической нефти", - заявляют в "Гринпис". По мнению организации, в природных условиях Печорского моря, где работает буровая, будет невозможно полностью ликвидировать последствия возможной аварии, поскольку "в мире нет технологий, позволяющих эффективно убирать нефть после разлива во льдах".

Кроме того, считают в "Гринпис", добыча нефти в Арктике имеет огромные экономические риски, поскольку может быть рентабельной только при условии масштабных налоговых льгот. "Эти льготы образуются за счет "оптимизации" расходов на здравоохранение, образование, культуру и социальную поддержку, а значит, за счет нас, налогоплательщиков", - подчеркивается в сообщении от имени координатора арктического проекта "Гринпис России" Романа Долгова.

Напомним, в августе прошлого года активисты "Гринпис" уже проникали на "Приразломную". С помощью альпинистского оборудования они повисли на борту буровой и провели так несколько часов. Акция завершилась в тот же день, что и началась. "Газпром" сообщал, что действия "Гринпис" не сумели помешать работе "Приразломной". Впрочем, сами природозащитники утверждают, что оставили работу платформы на пять дней. В любом случае, планов "Газпрома" начать добычу на арктическом шельфе акция "Гринпис" не отменила.

Месторождение Приразломное, расположено на шельфе Печорского моря в 60 км от берега. Его запасы оцениваются в 72 млн тонн нефти. Лицензия на месторождение принадлежит ООО "Газпром нефть шельф", дочернему предприятию ОАО "Газпром" (ожидается, что "Газпром нефть шельф" будет продано "Газпром нефти"). В феврале сообщалось о планах начать добычу на Приразломном в четвертом квартале этого года. Как ранее передавало РИА Новости, в июле гендиректор "Газпром нефть шельф" Александр Мандель говорил, что в 2013 г. на месторождении планируется добыть 140 тыс. тонн нефти, а в 2014 г. - 600-700 тыс. тонн.

"