Posted 18 апреля 2019,, 13:16

Published 18 апреля 2019,, 13:16

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Украина лишилась российских нефти и нефтепродуктов

18 апреля 2019, 13:16
Таковы меры в ответ на расширение списка запрещенных к ввозу на Украину российских товаров
Сюжет
Украина

Россия приняла ответные меры на действия правительства Украины, которое расширило список запрещенных для ввоза на Украину российских товаров, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что несколько дней назад кабинет министров Украины «предпринял очередной недружественный шаг в отношении нашей страны — расширил список запрещенных для импорта на территорию Украины российских товаров».

«В этих условиях, — подчеркнул премьер, — мы вынуждены свои интересы защищать и принять ответные меры. Я подписал постановление правительства на эту тему».

«Устанавливается запрет на экспорт на Украину российской нефти и нефтепродуктов. Мы расширяем запрет на ввоз в Россию отдельных видов товаров, эта мера коснется украинской продукции машиностроения, легкой промышленности, металлообработки, стоимость которой за прошлый год составила почти $250 млн», — сказал глава правительства РФ.

«Определяется перечень тех товаров, которые с 1 июня 2019 года можно будет вывозить на Украину только на основании отдельных разрешений. В эту категорию включена продукция ТЭК, в том числе уголь и те же самые нефть и нефтепродукты», — приводят слова Медведева «Вести.Экономика».

"