Posted 18 января 2017,, 09:43

Published 18 января 2017,, 09:43

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Гендиректор Saudi Aramco оценил объем требуемых мировой нефтегазодобыче инвестиций в $25 трлн

18 января 2017, 09:43
Генеральный директор государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. Амин Нассер на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что миру необходимо инвестировать в новые производственные мощности $25 трлн в ближайшие 25 лет.

Генеральный директор государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) Амин Нассер заявил, что миру необходимо инвестировать в новые производственные мощности $25 трлн в ближайшие 25 лет. На Всемирном экономическом форуме в Давосе он отметил, что мировой спрос на нефть и газ будет расти в течение ближайших десятилетий, так что низкие капвложения в отрасль могут спровоцировать резкий скачок цен, что в итоге негативно скажется на мировой экономике в целом, сообщают Вести.ru.

Вместе с этим Saudi Aramco считают, что замена нефти и газа на возобновляемые источники энергии займет десятилетия, и в ближайшее время они не будут доминировать. «Мы в Saudi Aramco используем наш потенциал в нефти», – цитирует главу компании издание.

При этом ранее министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих анонсировал создание в стране солнечных и ветряных электростанций общей установленной мощностью в 10 ГВт к 2023 г. и инвестиции в их строительство до $50 млрд. Электроэнергия, вырабатываемая с помощью возобновляемых источников, пойдет на внутренний рынок – так Саудовская Аравия сможет увеличить объемы экспорта углеводородов.

Напомним, в декабрьском отчете Всемирного экономического форума (ВЭФ) отмечено, что возобновляемая энергия стала дешевле или сравнялась по цене с ископаемыми энергоносителями в 30 странах мира, среди которых Австралия, Бразилия, Мексика и Чили. Deutsche Bank в числе стран с паритетом стоимости энергии из возобновляемых и из ископаемых источников назвал 11 стран ЕС, а также Турцию, Израиль, Новую Зеландию и Японию.

Что же касается мирового нефтяного рынка, то по мнению Амина Нассера, он стабилизируется уже в первой половине 2017 года. Очевидно, что важная роль отводится в этом процессе соблюдению соглашений о заморозке добычи, к которым пришли ОПЕК и другие страны-производители нефти.

К слову, по данным доклада Wood Mackenzie, в 2017 году в разведку и разработку будет инвестировано около 450 млрд, но рост составит всего 3%. Тем не менее благодаря выросшей в 2017 г. до 16% норме доходности компании получат большую отдачу от данных инвестиций, нежели в 2016 году.

"