Posted 16 мая 2018,, 07:36

Published 16 мая 2018,, 07:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Начались подготовительные работы для укладки труб по проекту «Северный поток – 2» в заливе Грайфсвальд

16 мая 2018, 07:36
Работы начаты в соответствии с разрешением на строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2» в территориальных водах Германии

Проектная компания Nord Stream 2 AG приступила к подготовительным работам на морском участке газопровода «Северный поток – 2» для последующей трубоукладки в заливе Грайфсвальд.

Пять экскаваторов начали работы по устройству траншей для двух ниток газопровода, сообщается в пресс-релизе компании. «Мы просим всех пользователей залива Грайфсвальд заранее ознакомиться с официальным уведомлением морякам для обеспечения безопасности», – говорится в комментарии менеджера по строительству Nord Stream 2 AG Георга Новака.

«Информационная памятка доступна на пристанях, у береговой охраны и на нашем сайте», – уточняется в сообщении.

Работы начаты в соответствии с разрешением на строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2» в территориальных водах Германии и на участке берегового пересечения, которое было выдано Горным ведомством Штральзунда 31 января 2018 года. «Вопреки утверждениям Союза охраны природы и биоразнообразия (NABU) это разрешение результат безупречного планирования и процесса общественных консультаций, который начался в апреле 2017 и показал, что газопровод будет безопасным для экологии, любое воздействие на окружающую среду в ходе строительства будет локальным и кратковременным», – заявила проектная компания.

Финляндия также выдала все необходимые разрешения на строительство и эксплуатацию. Подготовительные работы на морском участке в Финляндии уже начаты.

Процедуры получения разрешений в других странах вдоль маршрута газопровода – России, Швеции и Дании, идут по графику. Nord Stream 2 ожидает получить оставшиеся разрешения в ближайшие месяцы. Начало строительства запланировано на 2018 год.

"