Posted 14 января 2010,, 13:11

Published 14 января 2010,, 13:11

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Транзит газа через Украину будет надежно обеспечен - Тимошенко

14 января 2010, 13:11
Транзит российского природного газа через территорию Украины в Европу будет надежно обеспечен, пообещала премьер-министр Украины и кандидат в президенты Юлия Тимошенко. Выборы президента Украины пройдут 17 января. Всего на высший государственный пост претендуют 18 человек, в том числе нынешний премьер Юлия Тимошенко, президент Виктор Ющенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, спикер парламента Владимир Литвин, банкир Сергей Тигипко, экс-спикер Арсений Яценюк.

Транзит российского природного газа через территорию Украины в Европу будет надежно обеспечен, пообещала премьер-министр Украины и кандидат в президенты Юлия Тимошенко.

Выборы президента Украины пройдут 17 января. Всего на высший государственный пост претендуют 18 человек, в том числе нынешний премьер Юлия Тимошенко, президент Виктор Ющенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, спикер парламента Владимир Литвин, банкир Сергей Тигипко, экс-спикер Арсений Яценюк.

"Хочу сейчас всем представителям европейских стран четко и понятно сказать: Украина, как транзитер газа, есть, была и будет надежным партнером. И контракт, который подписан между Украиной и Россией на десять лет, является основой, залогом такой стабильности", - заверила премьер в четверг на встрече с представителями региональных, центральных и зарубежных СМИ, а также с представителями дипломатического корпуса.

Тимошенко также назвала достойной цену газа для Украины, которую многие политики критикуют.

"Что касается функционирования газотранспортной системы, то мы готовимся к модернизации, мы впервые за 18 лет сформировали 26 миллиардов (кубометров) государственный резерв природного газа, который принадлежит государству, и который полностью проплачен. И мы в 2009 году, и не только потому что кризис, а потому, что мы полностью проводим стратегию замещения природного газа, потребили вдвое меньше природного газа, чем за все предыдущие годы. Это значит, что мы выздоравливаем", - сказала Тимошенко.

"Газпром" 1 января 2009 года прекратил поставки газа Украине в связи с отсутствием соглашения на 2009 год, 7 января был прекращен транзит в ЕС через территорию республики. Возобновить его удалось лишь после подписания 19 января нового соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". Предшествовавшие этому переговоры вели премьер-министры России и Украины.

Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали два независимых друг от друга контракта: о купле-продаже на период с 2009 по 2019 год и об объемах и условиях транзита газа через территорию Украины на тот же период. Согласно контрактам, "Газпром" и "Нафтогаз" с 1 января 2010 года перехлдят к ценообразованию на газ и формирование транзитного тарифа в соответствии с европейскими стандартами. В 2009 году украинские партнеры при закупках газа получили 20-процентную скидку к европейской формуле цены. Каждый квартал цена пересчитывалась по формуле, учитывающей изменение индексов цен на мазут и газойль.

В свою очередь, украинская сторона сохраняля в 2009 году ставку транзитного тарифа по территории Украины на уровне 2008 года - 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

В связи с финансово-экономическим кризисом, уровень потребления газа в 2009 году на Украине резко снизился. За 11 месяцев при контрактных обязательствах в 35,9 миллиарда кубометров было закуплено лишь около 22,5 миллиарда кубических метров.

24 ноября 2009 года ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали дополнения к контракту купли-продажи природного газа от 19 января 2009 года. В соответствии с дополнениями, годовое контрактное количество газа на 2010 год установлено в объеме 33,75 миллиарда кубометров. Подписанными документами закреплено также отсутствие штрафных санкций по объемам потребления газа НАК "Нафтогаз Украины" в 2009 году. Об этом сообщает РИА Новости.

"