Posted 12 ноября 2019,, 08:19

Published 12 ноября 2019,, 08:19

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Для торговли фьючерсами на нефть Murban создается биржа

12 ноября 2019, 08:19
ICE создает биржу ICE Futures Abu Dhabi для торговли нефтью, добытой в ОАЭ
Сюжет
Биржа

Специально для торговли первыми фьючерсными контрактами на нефть Murban, которую добывает Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC), Межконтинентальная биржа (ICE) создает биржу ICE Futures Abu Dhabi (IFAD). В сообщении ICE отмечается, что фьючерсы на «легкую» малосернистую нефть Murban будут выполняться с поставками через порт Эль-Фуджайра в ОАЭ на ежедневной основе. IFAD будет располагаться в Международном финансовом центре Abu Dhabi Global Market (ADGM) в Абу-Даби.

ADNOC добывает около 3 млн б/с нефти, из которых на долю Murban приходится около 1,7 млн б/с.

Высший нефтяной совет Абу-Даби 4 ноября 2019 года объявил о запуске нового механизма ценообразования для нефти Murban, добываемой ADNOC, в результате чего стоимость этой нефти будет определяться рынком.

Клиринг контрактов, торгуемых на IFAD, будет осуществляться клиринговой палатой ICE Clear Europe наряду с клирингом фьючерсов на нефть Brent, WTI и другими. IFAD и ICE Clear Europe работают над получением соответствующих разрешений от регуляторов и планируют начать совместную работу в первом полугодии 2020 года, говорится в релизе ICE.

ICE сообщила также, что ее партнерами в проекте создания IFAD, помимо ADNOC, являются девять ведущих мировых трейдеров — BP, южнокорейская GS Caltex, японские INPEX и JXTG, PetroChina, таиландская PTT, а также Shell, Total и Vitol. «Партнерство с ADNOC и девятью крупнейшими физическими трейдерами нефтью Murban в создании IFAD является существенной поддержкой и важным сигналом о наличии у Murban потенциала для того, чтобы стать новым глобальным нефтяным бенчмарком», — цитирует председателя совета директоров и CEO ICE Джеффри Шпрехера Interfax.az.

По словам гендиректора ADNOC Султана Аль Джабера, торговля нефтяными фьючерсами на бирже начнется в первой половине 2020 года. По некоторым данным — в июне.

"