Posted 12 ноября 2013,, 08:10

Published 12 ноября 2013,, 08:10

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Генпрокуратура Украины допрашивает свидетелей по двум делам Тимошенко

12 ноября 2013, 08:10
Свидетелей по двум делам в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко - о незаконной закупке автомобилей скорой помощи и нецелевом использовании средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов по Киотскому протоколу, допросили в понедельник в Генпрокуратуре Украины.

Свидетелей по двум делам в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко - о незаконной закупке автомобилей скорой помощи и нецелевом использовании средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов по Киотскому протоколу, допросили в понедельник в Генпрокуратуре Украины, сообщает во вторник "Коммерсант-Украина".

Первой в Генпрокуратуре допросили экс-главу государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (2009-2010 гг.), народного депутата Александру Кужель ("Батькивщина"). Отвечая на вопросы следователей Генпрокуратуры, Кужель заявила, что отсутствовала на рассмотрении кабинетом министров вопроса по Киотскому протоколу. Об этом сообщаетРАПСИ.

"Этот вопрос должен был рассматриваться в закрытом режиме только членами правительства. В момент рассмотрения все приглашенные встали и покинули зал. Я присутствовала на заседании кабмина, но докладывала о документах, касающихся исключительно регуляторной политики", - рассказала она. В то же время, по ее словам, на заседании отсутствовала и Юлия Тимошенко. "Они (следователи) показали протокол. Там не было Юлии Тимошенко, она не присутствовала и не вела заседание", - отметила депутат.

По данным газеты, после допроса Кужель в Генпрокуратуре допросили экс-главу совета предпринимателей при кабинете министров (2008-2010 гг.) Оксану Продан. "У меня спросили, присутствовала ли я при принятии решения кабмина по Киотскому протоколу. Спрашивали также об автомобилях скорой помощи. Непонятно, зачем меня вызвали, я не была членом правительства и не участвовала в принятии решений", - заявила Продан.

Генпрокуратурой Украины 27 января 2011 г. было возбуждено уголовное дело относительно экс-премьера Украины Тимошенко по превышению ею служебных полномочий при закупке под гарантию правительства и ввозе на территорию Украины якобы специализированных медицинских автомобилей "Опель Комбо". Общая сумма нанесенного государству ущерба составляет 67 млн гривен ($8,3 млн).

"