Posted 12 февраля 2019,, 09:35

Published 12 февраля 2019,, 09:35

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

ОПЕК+ станет альянсом из 24 стран

12 февраля 2019, 09:35
Страны ОПЕК+ решили формализовать свое взаимодействие
Сюжет
ОПЕК

Россия, Саудовская Аравия и сопричастные к соглашению о сокращении добычи нефти государства разработали в январе проект хартии альянса, куда вступят 24 государства. Предполагается, что альянс будет существовать на принципах добровольного выполнения обязательств, принятых на высшем уровне, не приводящих к каким-либо правам и обязанностям юридического характера между странами-участницами, отмечает AGNI.ru.

Альянс не будет ни ограничивать права стран-членов на управление национальными природными ресурсами, или как-то влиять на управление. Организация обещает также не ограничивать меры, принимаемые странами-участницами для достижения своих планов развития, включая добровольные обязательства в вопросах изменения климата и окружающей среды.

Дважды в год или чаще в ходе министерских встреч альянс будет изучать оценки рынков нефти и обсуждать действия — сокращать или увеличивать добычу. Председательство на министерских встречах предполагается выбирать по алфавиту.

Цель организации — установление межправительственной платформы для содействия диалогу среди стран-участниц, дальнейшее укрепление сотрудничества при формулировании мер, направленных на стимулирование стабильности нефтяного рынка, а также технологическое сотрудничество. Кроме того, альянс будет стимулировать меры, направленные на долгосрочное использование нефти, а также снижение загрязнений при добыче и использовании нефти.

Любые страны могут вступить в альянс, направив письмо о намерении, и, если никто из стран-участниц не будет против, могут получить членство. Выйти из организации можно будет простым уведомлением, но только с 1 января следующего после направления письма года.

Создание альянса может произойти 17-18 апреля в Вене на встрече нефтяных министров стран ОПЕК+, считают СМИ.

"