Posted 11 июня 2020,, 10:53

Published 11 июня 2020,, 10:53

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Стоимость бензина на оптовом рынке идет в рост

11 июня 2020, 10:53
Объемы производства автомобильного бензина за месяц сократились на 20% из-за ремонтов НПЗ, а спрос подрастает

Максимальных значений достигли биржевые цены на автомобильный бензин, сравнявшись с уровнем 2019 года. АИ-92 подорожал на 23%, АИ-95 — на 33% с начала мая. При этом стоимость нефти сейчас составляет около $41 за баррель, тогда как годом ранее стоила $60 за баррель.

Как отмечает газета «Коммерсант», цены на топливо пошли вверх, несмотря на низкую стоимость нефтяного сырья, из-за того, что в мае российские НПЗ резко снизили загрузку, остановившись на ремонт или подстроившись под карантинный уровень потребления. В результате объемы производства автомобильного бензина за месяц сократились на 20%. Однако уже во второй половине месяца в крупных городах страны начали постепенно сниматься ограничения на передвижения граждан, что повысило спрос на топливо, в результате рынок перестал быть профицитным.

«Люди стали чаще пользоваться личным транспортом, игнорируя общественный из-за соображений безопасности», — убеждены собеседники «Коммерсанта». В Москве, которая потребляет около 20% топлива в России, «мгновенно раскупают весь товар».

В Минэнерго на сложившуюся ситуацию отреагировали рекомендациями НК нарастить выпуск бензина на 30% — до 3,1 млн тонн в июне, а также переориентировать экспортные поставки на внутренний рынок. Отгрузки на внешние рынки увеличиваются, поскольку экспортный нетбэк растет вслед за ценой нефти, а экспортная пошлина, рассчитанная по низким майским котировкам, остается пока на минимальном уровне — $8 на тонну.

Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша считает ситуацию с ценами на топливо «серьезной». Спрос уже вернулся на докарантинный уровень, при этом производство топлива на прошлой неделе было ниже на 25% показателя 2019 года. По его словам, рост оптовых цен уже приводит к убыткам в рознице. Цены на АЗС пока стабильны: на прошлой неделе, по данным Росстата, они выросли на 0,1%, с начала года — на 0,4%.

В Минэнерго заявляют, что потребление бензина и дизтоплива в среднем по стране пока на 20% ниже уровня прошлого года, а производство бензина — на 10%. В министерстве называют рост цен сезонным явлением, повторяющим динамику 2019 года.

И тем не менее, по мнению исследовательской группы «Петромаркет», рост розничных цен останется в пределах инфляции из-за жесткого контроля со стороны государства, отмечает rupec.ru.

"