Posted 10 декабря 2018,, 13:35

Published 10 декабря 2018,, 13:35

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

В Минске не теряют надежды на компенсацию

10 декабря 2018, 13:35
В Белоруссии считают, что потери республики из-за налогового маневра в России составят $10 млрд

Вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко рассчитывает на позитивные итоги переговоров с РФ по компенсациям в связи с реализацией в РФ налогового маневра в нефтяной сфере. «Посыл, который мы слышали от глав государств в Санкт-Петербурге на заседании Высшего Евразийского экономического совета, говорит о том, что компенсация будет», — приводит слова Ляшенко госагентство Белта. Он также сообщил, что его переговоры с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком на эту тему запланированы на 11 декабря.

В России на 2019-2024 годы намечена реализация так называемого налогового маневра, предусматривающего постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки НДПИ. Дополнительные издержки у Белоруссии возникают из-за ожидаемого увеличения цены на нефть из РФ и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты. В октябре премьер-министр Белоруссии Сергей Румас сообщил, что механизм компенсации Минску потерь от реализации в РФ налогового маневра должен быть определен до конца года.

По подсчетам замминистра финансов Белоруссии Андрея Белковца, потери республики от налогового маневра в нефтяной сфере России в течение периода его реализации составят $10 млрд, если стороны не договорятся о компенсации белорусскому бюджету и внутри страны не будут приняты компенсационные меры. По словам пресс-секретаря президента Белоруссии Натальи Эйсмонт, Минск при самом худшем развитии событий может только за предстоящие четыре года потерять из-за налогового маневра почти $11 млрд.

"