Posted 10 марта 2020,, 14:43

Published 10 марта 2020,, 14:43

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Цены на нефть восстановятся в течение несколько месяцев — Новак

10 марта 2020, 14:43
Рост нефтяного рынка на минувших выходных глава Минэнерго связал со скидкой, предоставленной компанией Saudi Aramco покупателям нефти
Сюжет
ОПЕК

Минэнерго РФ ожидает, что цены на нефть после обвала могут восстановиться через несколько месяцев, сообщил в эфире телеканала «Россия-24» министр энергетики РФ Александр Новак.

В краткосрочном периоде, отметил он, российские компании могут нарастить добычу нефти на 200-300 тыс. б/с в сутки, в перспективе — до 500 тыс. б/с. По словам министра, рост нефтяного рынка на минувших выходных был ожидаем и вызван тем, что Saudi Aramco предложила своим покупателям скидку к цене нефти в $6-8 за баррель, но сейчас все немного успокоилось.

Россия, подчеркнул Новак, готова продолжать сотрудничество со странами ОПЕК и не-ОПЕК. «Двери не закрыты», — заявил Новак. То, что соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти не продлено с апреля текущего года, «не означает, что мы в дальнейшем не можем взаимодействовать со странами ОПЕК и не-ОПЕК». «Подписана в прошлом году Хартия, и в рамках нее мы будем продолжать это взаимодействие, — сказал он. — При необходимости у нас есть различные инструменты, в том числе и сокращение, и увеличение добычи, и договоренности могут быть достигнуты новые. Очередные встречи мы запланировали в мае–июне для того, чтобы оценить ситуацию на рынке».

По словам Новака, сама сделка ОПЕК+, которая уже три года реализуется, показала свою эффективность. «Это были правильные решения, поскольку Россия получила за этот период порядка 10 трлн рублей дополнительно», — сказал он.

«Сейчас наша задача — оперативно реагировать на ту ситуацию, которая есть на рынках с тем, чтобы нивелировать максимально последствия и продолжать мониторить», — цитирует министра «Интерфакс».

"