Posted 9 декабря 2019,, 14:08

Published 9 декабря 2019,, 14:08

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Белоруссия хочет получить $70 млн за инцидент с «грязной нефтью»

9 декабря 2019, 14:08
За «Дружбу» Минск хочет получить около $70 млн

Минск рассчитывает на компенсацию в размере около $70 млн за загрязнения нефти в нефтепроводе «Дружба», сообщил посол Белоруссии в России Владимир Семашко, комментируя итоги прошедших в Сочи переговоров президентов Белоруссии и России Александра Лукашенко и Владимира Путина.

«Нужно чуть четче и предметнее сработать „Белнефтехиму“ с нашими НПЗ. Нужно официально выставить, как это положено по закону, как это требует юриспруденция — изложить свои претензии, четко и понятно. Подходы могут быть разные, но если в Венгрии или Польше и Германии так же сделали, то у нас тоже должно быть так сделано. Там речь идет о немалой сумме — около $70 млн должна быть компенсация», — сказал Семашко, отметив, что компенсацию можно также посчитать и с точки зрения потери выгоды и прибыли. Выдвинуть претензии, подкрепленные «выверенными юридическими документами», глава «Белнефтехима» Андрей Рыбаков должен на предстоящей неделе, уточнил посол.

Инцидент с грязной нефтью, напоминает «Коммерсант», произошел весной 2019 года. 19 апреля «Белнефтехим» пожаловался на резкое ухудшение качества нефти из России, поставляемой по трубопроводу, и затем приостановил транзит российского сырья в Европу. Позднее «Транснефть» заявила, что экспортируемую нефть умышленно загрязнили хлорорганическими соединениями. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело. Сумма компенсаций Белоруссии пока не называлась, однако Александр Лукашенко заявил, что ему недостаточно $20 млн компенсации за загрязнение «Дружбы».

"