Posted 9 октября 2019,, 13:30

Published 9 октября 2019,, 13:30

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

На «целесообразном уровне» надеются РФ и Саудовская Аравия сохранить цены на нефть

9 октября 2019, 13:30
Однако РФ имеет большую резистентность к колебаниям цены на нефть
Сюжет
ОПЕК

Россия и Саудовская Аравия заинтересованы в том, чтобы стоимость нефти не превышала целесообразное значение, но и не снижалась ниже достаточного уровня, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия-24». По его словам, «политическая воля руководства двух стран» направлена на продолжение сотрудничества Москвы и Эр-Рияда в сфере энергетики.

«Нам действительно нужно продолжать синхронизировать нашу работу на международных энергорынках с точки зрения поддержания уровня цен, это важно для наших экономик», — цитирует Пескова ТАСС.

По словам пресс-секретаря, бюджеты двух стран рассчитаны исходя из разных цен нефти и РФ имеет «большую резистентность к колебаниям цены на нефть». «Но, тем не менее, мы вместе с Саудовской Аравией заинтересованы в том, чтобы эта цена не задиралась выше целесообразного уровня и не падала ниже достаточного уровня, тем самым дестабилизируя всю мировую экономику», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о перспективах нового альянса в этой сфере, представитель Кремля сказал, что союзы или альянсы складываются тогда, когда совпадают интересы. «В данном случае, будучи крупнейшими производителями нефти в мире, Саудовская Аравия и Россия, естественно, имеют схожие интересы, и эта схожесть привела к тому, что именно Эр-Рияд и Москва стали во многом локомотивом договоренности в рамках ОПЕК+», — резюмировал Песков.

По прогнозу международного рейтингового агентства Fitch, стоимость нефти в 2019 году составит $65 за баррель. Для многих ближневосточных членов ОПЕК — в частности, для ОАЭ и Кувейта — такая цена вполне комфортна, утверждают аналитики. Исключение составляет Саудовская Аравия, для которой бездефицитный бюджет начинается от $80 за баррель.

"