Posted 9 апреля 2020,, 16:26

Published 9 апреля 2020,, 16:26

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Нам необходимо объединить усилия — Александр Новак

9 апреля 2020, 16:26
Министр энергетики РФ призвал все страны-производителей нефти к объединению усилий для стабилизации нефтяного рынка
Сюжет
ОПЕК

В рамках встречи ОПЕК+ в режиме видеоконференции, где обсуждается беспрецедентное сокращение добычи нефти (по некоторым данным, на 20 млн б/с), министр энергетики РФ Александр Новак подчеркнул, что «необходимы оперативные и своевременные меры, и необходимо объединить усилия всем странам-производителям нефти, чтобы изменить ситуацию, связанную с существенным перепроизводством нефти в мире».

«Помимо традиционной нашей встречи в рамках стран ОПЕК+ я хотел бы также сегодня поприветствовать наших других коллег, которые принимают участие в видеоконференции: коллеги из Канады, Норвегии, Египта, Аргентины, Колумбии, Индонезии, Эквадора, Тринидад и Тобаго», — цитирует «Интерфакс» Новака.

«Мы в настоящее время наблюдаем очень серьезное снижение спроса, на 10-15 млн баррелей в сутки, в ближайшее время этот показатель может измениться еще больше в сторону увеличения», — сказал Новак в ходе видеоконференции.

«Вызывает тревогу увеличение коммерческих запасов нефти в мире и возможность полного заполнения хранилищ. Все это может привести к серьезным последствиям для нефтяной отрасли и экономики мира в целом», — отметил министр (цитата по «Интерфаксу»).

"