Posted 7 июля 2015,, 14:02

Published 7 июля 2015,, 14:02

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Санкции с Ирана еще не сняты, а рынок нефти уже отреагировал

7 июля 2015, 14:02
На ожиданиях возврата иранской нефти на мировой рынок после снятия со страны санкций в обмен на приостановку ядерной программы цены на нефть падают. Однако, по мнению аналитиков, на нефтяные цены влияют другие более важные факторы.

Подписание окончательного соглашения по иранской ядерной программе и дальнейшее ожидаемое снятие международных санкций с Ирана не приведет к новому обвалу цен на нефть: мировой рынок уже отыграл эти факторы, считают опрошенныеРИА Новостианалитики.

В настоящее время представители Великобритании, ФРГ, КНР, Франции, РФ, США при участии ЕС и Иран работают над итоговым соглашением по ядерной программе. Соглашение планировалось подготовить до 30 июня. Переговоры затягиваются, однако, по-видимому, ждать уже недолго. Ранее во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров, возглавляющий российскую делегацию, заявил, что Ирану и "шестерке" осталось "дошлифовать" меньше 10 вопросов.

Снятие западных санкций в обмен на приостановку ядерной программы вернет иранскую нефть на мировой рынок, и без того перенасыщенный. На этих ожиданиях мировые цены на нефть в последние недели вновь падают. С максимума текущего года в 70 долларов за баррель, достигнутого в мае, цена на нефть Brent в понедельник скатилась в район 56,5 доллара за баррель, обновив локальные минимумы.

"Эти ожидания (договоренностей по ядерной программе и снятия санкций с Ирана — ред.) учтены в текущих ценах… Иран уже в цене. Я не думаю, что можно говорить о том, что цена на нефть может упасть до 40-50 долларов… Она уже упала почти на 10 долларов за баррель за последнее время", — комментирует аналитик "Сбербанк КИБ" Валерий Нестеров.

Чего ждать от Ирана?

"Я думаю, что в дальнейшем снижение цен на нефть не составит более 10%. Рынок отыгрывает все заранее. Сейчас очевидно, что оно (соглашение — ред.) будет подписано, если не сейчас, то в течение двух ближайших месяцев", — сказал аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук.

Гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов не столь оптимистичен относительно сроков и возможных последствий снятия ограничений с Ирана.

"В моем представлении, американцы в своей позиции по Ирану до этого показывали кнут, а теперь пряник. Снятие санкций поддерживают демократы, при этом республиканцы (в США — ред.) могут не пропустить это решение через Конгресс. Говорить о том, что все благоприятно завершится, нет оснований. Наоборот, будет не какой-то рост и чудесное восстановление Ирана, а попытка смены власти, переворота, установления проамериканского режима", — полагает эксперт.

"Если будет нестабильность (в Иране — ред.), то надеяться на взрывной рост добычи нефти нельзя. Поэтому я считаю, что санкции не отменят быстро, а если отменят, то не будет быстрого увеличения объемов (экспорта иранской нефти — ред.)", — добавил он.

Нестеров согласен, что на восстановление позиций Ирана на нефтяном рынке потребуется время. "Иранской нефти на рынке, которая может быть быстро реализована, не так много. Это та нефть — несколько миллионов тонн, — которая находится в танкерах-хранилищах, плавающих в Персидском заливе. Наращивание добычи Ираном займет минимум полгода, а может, и больше — 1,5 года. Это достаточно длительный процесс", — говорит он.

Другие факторы

По мнению аналитиков, в настоящее время на рынке более важную роль играют другие факторы, такие как рост курса доллара к другим валютам.

"Главным фактором сейчас является не соотношение спроса и предложения и не Иран. Сейчас на цены влияют главным образом спекуляции, повышенная активность торговли нефтяными фьючерсами, объемы которых многократно превосходят объемы контрактов с физическими поставками. И конечно, укрепление доллара, в том числе и из-за греческих событий. Вот эти факторы сейчас важны", — говорит, в частности, Нестеров.

Перспективы для России

В то же время аналитик предупредил, что в будущем именно России как экспортеру нефти Иран может начать наступать на пятки.

"Если санкции будут отменены и Иран через полгода-год начнет наращивать свой экспорт, то, конечно, он попытается вернуться на те рынки, на которых раньше был. И в первую очередь, это будет рынок Европы. А там место иранской нефти занимает близкая по качеству нефть Urals — российская нефть. Поэтому для российских поставщиков-экспортеров ситуация обострится. Но это все в перспективе", — отметил эксперт.

"