Posted 5 июня 2019,, 09:53

Published 5 июня 2019,, 09:53

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Сделку с ОПЕК Россия может не продлить — глава РФПИ

5 июня 2019, 09:53
Решение о судьбе сделки будет принято на саммите ОПЕК в конце июня
Сюжет
ОПЕК

Россия может не продлить на второе полугодие 2019 года сделку с ОПЕК о сокращении добычи нефти, допустил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью «Коммерсанту». Однако такое решение не будет выходом из сделки, «которая очень важна для стабилизации рынка», подчеркнул он.

«То, что сейчас с Саудовской Аравией и со странами ОПЕК есть историческое соглашение, которое выполняется на 100% и которое привело к дополнительным 7 трлн руб. доходов российского бюджета и росту прибыли наших нефтяников более чем на 25%, — это, безусловно, исторический успех России», — считает он.

Страны ОПЕК+ на встрече в конце июня должны принять решение о судьбе сделки. На данный момент Саудовская Аравия выступает за продление сделки. По данным «Коммерсанта», российские нефтяные компании в основном против сохранения обязательств, которые сдерживают их планы по росту добычи. Так, глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил 4 июня, что не понимает, зачем России сокращать добычу, если взамен на мировой рынок придет нефть из США.

Россия вышла на оговоренный в рамках соглашения ОПЕК уровень сокращения добычи нефти в 225 тыс. б/с без учета проектов в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) и 190 тыс. б/с с учетом СРП, сообщало Минэнерго со ссылкой на главу ведомства Александра Новака. В апреле Россия намерена сохранить добычу нефти на ранее оговоренных уровнях.

Ранее страны ОПЕК решили отложить вопрос о том, стоит ли продлевать соглашение о сокращении добычи нефти до конца года, пока не прояснится вопрос, насколько сильно санкции США сказались на экспорте из Ирана и Венесуэлы. Саудовская Аравия настаивает на продолжении политики сокращения добычи во втором полугодии, видя на рынке избыток нефти. Позиция России по вопросу продления пока не сформирована, отмечает «Коммерсант».

"