Posted 3 июля 2020,, 13:31

Published 3 июля 2020,, 13:31

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

Эр-Рияд грозит новой ценовой войной на рынке нефти

3 июля 2020, 13:31
Ранее министр энергетики Саудовской Аравии выдвинул ультиматум Анголе и Нигерии, потребовав детального подтверждения планов по дополнительному сокращению добычи нефти
Сюжет
ОПЕК

Саудовская Аравия пригрозила начать новую ценовую войну на нефтяном рынке, если другие члены ОПЕК не будут придерживаться данных ими обещаний сократить объемы добычи, сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на участников переговоров стран ОПЕК.

По данным издания, министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдул Азиз бен Сальман недавно выдвинул ультиматум Анголе и Нигерии, потребовав детального подтверждения планов по дополнительному сокращению добычи нефти. После того как делегации этих двух стран не смогли предоставить конкретных цифр во время видеоконференции ОПЕК 18 июня, Саудовская Аравия дала понять, что готова начать вновь продавать нефть по сниженной цене, что нанесет ущерб экономикам Анголы и Нигерии. «Мы знаем, кто ваши покупатели», — заявил тогда саудовский министр.

Цены на нефть, напоминает «Коммерсант», уже пережили серьезное падение в этом году, после того как ОПЕК и Россия не смогли договориться по условиям нового соглашения по сокращению добычи. В итоге Саудовская Аравия пообещала в начале марта, напротив, нарастить уровень добычи и обвалить таким образом нефтяные котировки. Об аналогичном шаге объявила позднее и Россия. В итоге к концу апреля цены на нефть оказались примерно на 60% ниже уровня февраля, когда появились первые сообщения о возможном разрыве сделки ОПЕК+. В апреле стороны сумели уладить разногласия и договорились о сокращении добычи нефти в мире на 10%, чтобы восстановить цены на нефть.

"