Posted 2 июня 2020,, 16:02

Published 2 июня 2020,, 16:02

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Китай стал ближе, но не круглый год

2 июня 2020, 16:02
Танкер с российским СПГ впервые в истории судоходства прошел по СМП в мае: не без помощи ледокола, зато на два месяца раньше обычного

Танкер с российским СПГ впервые в истории судоходства прошел по Северному морскому пути (СМП) в мае — на два месяца раньше обычного. Через льды газовоз провел ледокол «Ямал».

«31 мая 2020 года в 06:00 мск газовоз „Кристоф де Маржери“ успешно завершил переход по трассе Северного морского пути (СМП) в рамках выполнения коммерческого рейса по доставке партии СПГ проекта „Ямал СПГ“ в КНР», — сообщила пресс-служба «Совкомфлота», отметив, что продолжительность перехода из порта Сабетта до мыса Дежнева составила 12 суток. Судно преодолело дистанцию в 2563 морских мили, поддерживая безопасную для данных условий плавания скорость.

На переходе по СМП газовоз двигался в сопровождении атомного ледокола «Ямал». Самые сложные участки трассы — припайные льды пролива Вилькицкого, ледовые поля в Восточно-Сибирском и Чукотском морях, где наблюдалось сильное торошение и ледовое сжатие — танкер форсировал при поддержке ледокола, по проложенному «Ямалом» каналу.

По данным Marinetraffic, 11 июня танкер СПГ планирует прибыть в порт Цзинтан на севере Китая.

Как сообщил EADaily замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач, «Ямал СПГ» вместе с акционерами, которые являются основными покупателями, ищет возможности оптимизировать расходы и сократить поставки в Европу, где наблюдается ценовой коллапс. Еще до пуска «Ямал СПГ» его акционеры заявляли, что львиная доля производимого сжиженного газа предназначается для Азии, чтобы не создавать конкуренцию российскому трубопроводному топливу. Однако в 2019 году большую его часть экспортировали в Европу, где были более выгодные цены.

По данным НОВАТЭКа, доставка СПГ по СМП сокращает время пути в Китай на треть. В свое время гендиректор «Атомфлота» Вячеслав Рукша говорил «Коммерсанту», что себестоимость доставки тонны СПГ в китайский Яньтянь через бельгийский Зебрюгге — $91,5, а по северному маршруту — $64, соответственно. Правда, навигация по Северному морскому пути возможна лишь шесть месяцев в году.

"