Posted 25 сентября 2017,, 08:48

Published 25 сентября 2017,, 08:48

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Nord Stream подала Финляндии заявку на строительство «Северного потока-2»

25 сентября 2017, 08:48
Ранее правительство страны одобрило экологический отчет проекта как «удовлетворительный»

Швейцарская Nord Stream 2 AG, принадлежащая «Газпрому», передала властям Финляндии заявку на получение разрешения на строительство газопровода «Северный поток-2» в ее исключительной экономической зоне, сообщила финляндская газета «Калева».

«Заявка на получение разрешения на использование исключительной экономической зоны Финляндии была подана в финское Министерство экономики и занятости 18 сентября. Чтобы получить разрешение, требуется согласие правительства», – отметили в Nord Stream.

В Финляндии, пояснили в компании, процедура получения разрешения следует за процедурой оценки воздействия на окружающую среду – эта фаза была завершена в июле, когда координирующее ведомство одобрило экологический отчет как «удовлетворительный».

Процессы получения разрешений идут также и в других странах, через воды которых пройдет труба, – в России, Дании, Швеции и Германии.

По словам премьер-министра Финляндии Юхи Сипиля, его страна продолжает рассматривать «Северный поток-2» только с точки зрения его соответствия экологическим нормативам. Для финнов строительство газопровода – вопрос использования экономических вод и вопрос получения экологического разрешения, их решение продвигается в нормальном порядке, сказал он, отметив, что соответствует ли проект правилам энергетического союза ЕС, необходимо решить Евросоюзу.

«Северный поток-2» – международный проект газопровода через Балтийское море, который обеспечит поставки российского газа в Европу. Согласно прогнозам, объем внутреннего производства газа в ЕС в ближайшие 20 лет упадет вдвое. Новый газопровод позволит удовлетворить растущий спрос и увеличить объем поставок на 55 млрд кубометров газа в год.

"