Posted 18 октября 2019,, 08:56

Published 18 октября 2019,, 08:56

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Увеличение реверса газа из Польши позволит ЕС использовать ПХГ Украины

18 октября 2019, 08:56
«Нафтогаз» готов предложить мощности для хранения до 10 млрд кубометров газа в год

Глава «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев считает, что увеличение объема передачи газа из Польши по реверсу позволит европейским трейдерам использовать свободные мощности украинских подземных хранилищ газа (ПХГ), которые покрывают до 10% объема всех подземных хранилищ в ЕС. 16 октября 2019 года «Укртрансгаз» сообщил о завершении работ на компрессорной станции «Комарно» для увеличения объемов поставок газа реверсом из Польши. По данным компании, проектная мощность модернизированного участка составит 15 млн кубометров в сутки в аверсном режиме и 18 млн — в реверсном режиме из Польши.

По словам Коболева, увеличение пропускной способности газовых сетей между Украиной и Польшей — это также «новый шаг на пути интеграции Украины к европейскому рынку газа».

«В частности — это возможность для европейских трейдеров использовать свободные мощности украинских ПХГ. Мы готовы предложить мощности для хранения до 10 млрд кубометров газа в год, а это почти 10% объема всех подземных хранилищ Евросоюза», — написал Коболев на странице в Facebook.

Украина, отмечает ПРАЙМ, прекратила закупку газа у РФ в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. «Нафтогаз Украины» ведет подготовительные работы для обеспечения поставок газа в реверсном режиме из ЕС в случае прекращения РФ его транзита с 1 января 2020 года.

Россия, Украина и Еврокомиссия проводят трехсторонние консультации о транзите газа после 2019 года. Переговоры их участники называют конструктивными. Однако, по словам министра энергетики и окружающей среды Украины Алексея Оржеля, риск не подписать новое соглашение с РФ о транзите остается. Следующий раунд трехсторонних консультаций планируется 28 октября.

"