Posted 18 января 2017,, 08:49

Published 18 января 2017,, 08:49

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Додон: Молдавия прорабатывает возможные варианты погашения долга «Газпром»

18 января 2017, 08:49
Кишинев прорабатывает возможные варианты погашения долга Молдавии перед российской компанией «Газпром», сложности возникают с приднестровской задолженностью, заявил молдавский президент Игорь Додон.
Сюжет
Газпром

Кишинев прорабатывает возможные варианты погашения долга Молдавии перед российской компанией «Газпром», сложности возникают с приднестровской задолженностью, заявил молдавский президент Игорь Додон.

«Есть определенные наметки, как выйти из этой ситуации. На сегодняшний день долг правобережья (Днестра) – около 500 миллионов долларов. Долг левобережья – около шести миллиардов долларов. Нужно понимать, что весь этот долг  — более 6,5 миллиардов долларов – общий долг Молдовы», — сказал он в эфире радио Sputnik Молдова.

«Газпром» не разделяет долг Приднестровья и Молдавии в целом и выставляет счета на общую сумму, пояснил президент.
«По долгам правобережья: источники покрытия этого долга мы предлагали еще в 2008 году, мы вернемся к этой схеме. Там есть часть активов, которые сейчас находятся в пользовании Молдовагаз, но не в уставном капитале», — отметил Додон.

«А по левобережью, по Приднестровью, понятно, что этот вопрос решить на данном этапе мы не сможем, его нужно рассматривать в контексте приднестровского урегулирования», — добавил президент.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР. В 1992 году власти Молдавии пытались силой подавить сепаратистские настроения в регионе, после этого Приднестровье фактически вышло из-под контроля Кишинева.
После победы на президентских выборах Игорь Додон заявил, что реальное политическое урегулирование в Приднестровье начнется в 2017 году. Он также сообщил, что готов предоставить особый статус Приднестровскому региону.

"