Posted 17 января 2019,, 07:42

Published 17 января 2019,, 07:42

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Газ на хабе в Нидерландах начал продавать «Газпром экспорт»

17 января 2019, 07:42
В рамках торгов на своей электронной торговой платформе
Сюжет
Газпром

Крупнейший в мире экспортер природного газа «Газпром экспорт» впервые предложил газ с поставкой на пункт TTF в Нидерландах в рамках торгов на своей электронной торговой платформе (ЭТП), сообщила компания, отметив, что поставка 3,9 млн кубометров газа на хаб TTF будет осуществлена в феврале. Ранее «Газпром экспорт» проводил торги газом с поставкой в пунктах Германии, Австрии и Словакии.

В сентябре «Газпром экспорт» инициировал торги на своей электронной платформе для продажи газа европейским потребителям в дополнение к действующим контрактам. В декабре «дочка» «Газпрома» заключила первую сделку по продаже газа с поставкой на следующие сутки, в январе — с поставкой до конца месяца. C начала работы электронной платформы компания реализовала более 1,8 млрд кубометров газа, заключив контракты с более чем двумя десятками контрагентов.

Голландская TTF (Tittle Transfer Facility) — одна из крупнейших площадок по торговле газом в Европе. На площадке осуществляются торги фьючерсами на газ, а также ведется торговля газом с физической поставкой товара. Хаб основан в 2003 году компанией Gasunie, его деятельностью управляет компания Gasunie Transport Services, оператор ГТС в Германии.

"