Posted 13 октября 2011,, 14:07

Published 13 октября 2011,, 14:07

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Иран готов заменить "Газпром" в Турции

13 октября 2011, 14:07
Иран готов увеличить экспорт газа в Турцию после того, как турецкая компания Botas прекратила сотрудничество с российским "Газпромом", сообщил топ-менеджер государственной иранской корпорации NIGC Джавада Оджи. Речь идет о намерении Турции частично прекратить импорт российского газа, прекратив действие соглашений об импорте газа по "западному маршруту" (через Украину, Румынию и Болгарию).

Иран готов увеличить экспорт газа в Турцию после того, как турецкая компания Botas прекратила сотрудничество с российским "Газпромом", сообщил топ-менеджер государственной иранской корпорации NIGC Джавада Оджи новостному агентству Merh.

"Турция ранее вела переговоры с Ираном о возможности увеличения экспорта нашего природного газа... Иран готов увеличить экспорт в ответ на запрос Турции", - сказал управляющий директор National Iranian Gas Company (NIGC) Джавад Оджи.

Оджи так же отметил, что с марта экспорт иранского газа в Турцию вырос на 12% и сейчас составляет 24 млн куб. м в день.

По информации Reuters, отвечая на вопрос о возможности изменения цен на экспорт газа из Ирана, менеджер заявил, что "обе стороны имеют право на проведение переговоров об изменение цены в зависимости от условий глобального рынка… Но на данный момент переговоры по этому вопросу не проводились".

Как сообщал OilCapital.ru, Турция в конце сентября 2011 г. заявила о намерении частично прекратить импорт российского газа, прекратив действие соглашений государственной компании Botas с "Газпромом" об импорте газа по "западному маршруту" (через Украину, Румынию и Болгарию). Турция, потребности в газе которой на 64% покрываются за счет российского "голубого топлива", добивается снижения цены на газ. По информации турецких СМИ, речь идет о скидке в 20%. 1 октября 2011 г. "Газпром экспорт" получил официальное уведомление от Botas о том, что турецкая компания не будет продлевать соглашение.

Вминувший понедельник премьер-министр России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Эрдоган обсудили возможность возобновления поставок российского газа по Западному коридору через другую турецкую компанию после истечения срока действия текущего контракта. В ходе встречи российская сторона заявила о готовности поставлять 6 млрд куб. м газа частным компаниям для продажи в Турции.

"