Posted 19 ноября 2018,, 15:25

Published 19 ноября 2018,, 15:25

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Работа МНПЗ возобновится в полном объеме к концу ноября

19 ноября 2018, 15:25
По данным Минэнерго РФ, на рынок будет направлен дополнительный ресурс бензина с НПЗ других компаний

Работа одной из установок Московского НПЗ, на которой 17 ноября случился пожар, остановлена как минимум до конца ноября, сообщило Минэнерго РФ. По данным МНПЗ, который принадлежит «Газпром нефти», возгорание одной из секций установки каталитического крекинга завода произошло в 7:20 мск. Работа установки была штатно остановлена автоматизированной системой промышленной безопасности. Пожарные расчеты МНПЗ и МЧС оперативно прибыли на место. В 11:00 мск возгорание было полностью ликвидировано. Пострадавших нет. Причины возгорания выясняются. По данным МЧС, превышения концентрации загрязняющих веществ в воздухе не зафиксировано. Другие объекты предприятия не пострадали, завод работает в штатном режиме.

Минэнерго отмечает, что переработка нефти на НПЗ России в ноябре-декабре находится на высоком уровне, превышающем спрос. В декабре ожидается пуск производства автомобильного бензина на НПЗ «Танеко», что сформирует дополнительный профицит ресурса автомобильного бензина и дизельного топлива. При этом с целью недопущения сокращения поставок автомобильного бензина на внутренний рынок центрального региона компанией «Газпром нефть» будет задействован ресурс Ярославского НПЗ, а также Омского НПЗ в случае необходимости.

Также на рынок будет направлен дополнительный ресурс бензина с НПЗ других компаний, чтобы избежать локальной нехватки ресурса.

«Даже с учетом временной приостановки работы установки каталитического крекинга МНПЗ ожидается увеличение запасов моторного топлива к концу 2018 года на уровень, превышающий уровень запасов конца 2017 года», – сообщает Минэнерго.

"