Posted 14 февраля 2012,, 08:58

Published 14 февраля 2012,, 08:58

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Роснефть" увеличит топливные хранилища на Сахалине на 40% - до 50 тыс. тонн

14 февраля 2012, 08:58
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и президент ОАО "НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов договорились об увеличении на 40% объемов топливных хранилищ компании - до 50 тысяч тонн, сообщил представитель пресс-службы губернатора.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и президент ОАО "НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов договорились об увеличении на 40% объемов топливных хранилищ компании - до 50 тысяч тонн, сообщил РИА Новостипредставитель пресс-службы губернатора.

"Роснефть" является основным поставщиком нефтепродуктов на островной топливный рынок, обеспечивая около 90% всех его потребностей. В конце декабря на Сахалине возникли очереди за бензином на заправках региона. На ряде крупных АЗС в Южно-Сахалинске автолюбители могли заправиться только дизельным топливом. Тогда нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" приняла решение дополнительно завезти танкерами нефтепродукты на Сахалин в обход железной дороги, поставки нефтепродуктов по которой ограничены из-за ремонта парома Ванино (Хабаровский край) - Холмск (Сахалин). В январе проблемы с поставками топлива на остров сохранялись.

Ране сообщалось, что власти региона и "Роснефть" договорились об увеличении поставок топлива в регион с 15-17 тысяч тонн в месяц до 22-23 тысяч тонн.

"На встрече, которая прошла накануне в Москве, были согласованы график и условия поставок топлива в Сахалинскую область данной компанией в течение этого год. Для повышения надежности снабжения Сахалинской области топливом принят ряд решений. В частности, планируется создать дочернюю структуру "Роснефти" в регионе - "Роснефть-Сахалиннефтепродукт", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, она будет напрямую подчиняться головному офису компании в Москве и непосредственно займется регулированием поставок топлива на Сахалин.

"Кроме этого губернатор Сахалинской области и президент ОАО "НК "Роснефть" договорились о значительном увеличении на острове объемов топливных хранилищ компании - по предварительным расчетам до 50 тысяч тонн (в настоящее время общий объем нефтехранилищ составляет около 20 тысяч тонн)", - отметил сотрудник пресс-службы.

"