Posted 13 сентября 2018,, 13:10

Published 13 сентября 2018,, 13:10

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Нефтеперерабатывающий завод построят SINOMEC и власти Приморья

13 сентября 2018, 13:10
Соглашение о намерениях подписали на ВЭФ врио губернатора Приморья и вице-президент китайской энергетической инжиниринговой корпорации SINOMEC

Соглашение о намерениях построить в крае нефтеперерабатывающий завод с объемом инвестиций 50 млрд рублей подписали на ВЭФ во Владивостоке врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко и вице-президент китайской энергетической инжиниринговой корпорации SINOMEC Лю Юйпен, сообщила пресс-служба администрации края. Ранее Тарасенко предложил китайской корпорации принять участие в строительстве завода модульного типа, производящего дизель и мазут, а на последующих этапах – бензин.

«В соглашении, подписанном на ВЭФ-2018, речь идет о проекте стоимостью не менее 50 млрд рублей. В ходе его реализации планируется создать не менее тысячи новых рабочих мест. В настоящее время инвестор определяет перспективную территорию для размещения будущего завода», – говорится в сообщении.

По словам Тарасенко, везти в Приморье сырье для переработки на местном заводе готовы компании Сургута, а также «Газпром нефть», «Татнефть». Лю Юйпен, в свою очередь, отметил, что SINOMEC намерена продолжить переговоры о поставках сырья с «Роснефтью». «В ближайшие дни наши специалисты-техники приедут в Приморье, чтобы осмотреть потенциальные участки для размещения завода», – сказал вице-президент китайской корпорации.

"