Posted 8 декабря 2015,, 05:53

Published 8 декабря 2015,, 05:53

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

УФАС возбудило дело по факту роста цен на бензин на Камчатке

8 декабря 2015, 05:53
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Камчатскому краю возбудило дело по факту роста цен на бензин в 2015 году на автозаправках в регионе, сообщает ведомство, передает РИА Новости. В конце сентября глава Камчатского края Владимир Илюхин обратился в региональное УФАС с просьбой проверить обоснованность роста цен на автомобильное топливо из-за очередного подорожания.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Камчатскому краю возбудило дело по факту роста цен на бензин в 2015 году на автозаправках в регионе, сообщает ведомство, передает РИА Новости.

В конце сентября глава Камчатского края Владимир Илюхин обратился в региональное УФАС с просьбой проверить обоснованность роста цен на автомобильное топливо из-за очередного подорожания. В октябре правительство Камчатского края попросило прокуратуру провести проверку обоснованности очередного повышения цен на бензин.

"Камчатское УФАС России завершило проверку по фактам повышения розничных цен АО "ННК-Камчатнефтепродукт" с марта 2015 года по ноябрь 2015 года, по результатам которой выявило признаки нарушения группой лиц в части входящих в нее АО "Независимая нефтегазовая компания" (АО "ННК") и АО "ННК-Камчатнефтепродукт" (АО "ННК-КНП") ФЗ "О защите конкуренции", — говорится в сообщении.

Установлено, что АО "ННК" и АО "ННК-КНП" входят в одну группу лиц, которая занимает доминирующее положение на рынке нефтепродуктов в Камчатском крае. По данным УФАС, АО "ННК", повышая оптовые цены на поставляемый для АО "ННК-КНП" бензин, каких-либо документов в обоснование высоких цен не представило, как и сведений о расходах, которые обусловили бы повышение цен.

"Розничные цены на товар, установленные группой лиц в части входящих в нее АО "ННК" и АО "ННК-КНП" в марте — ноябре 2015 года на автозаправочных станциях в Петропавловске-Камчатском, Елизово Камчатского края, имеют признаки монопольно высокой цены. По фактам повышения розничных цен на бензин Камчатское УФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства", — сообщает ведомство. Об этом сообщает РАПСИ.

"