Posted 30 декабря 2013,, 06:00

Published 30 декабря 2013,, 06:00

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Роснефть" и "НОВАТЭК" обменялись долями в "СеверЭнергии" и "Сибнефтегазе"

30 декабря 2013, 06:00
"Роснефть" и "НОВАТЭК" закрыли сделку по обмену активами, в результате которой нефтекомпания получила еще 51% "Сибнефтегаза", а независимый газовый производитель - 40% Artic Russia B.V., обеспечивающие владение 19,6% в "СеверЭнергии".

"Роснефть" и "НОВАТЭК" закрыли сделку по обмену активами, в результате которой нефтекомпания получила еще 51% "Сибнефтегаза", а независимый газовый производитель - 40% Artic Russia B.V., обеспечивающие владение 19,6% в "СеверЭнергии".

Об этом в минувшую пятницу передали РБК и ряд других информагентств, ссылаясь на сообщение "НОВАТЭКа".

Напомним, "Роснефть" и "НОВАТЭК" объявили, что договорились обменяться активами, в конце позапрошлой недели. Тогда стороны сообщили, что принадлежащие нефтяной компании 40% акций Artic Russia B.V. (владеет, в свою очередь, 49% в "СеверЭнергии") будут обменены на 51-процентный пакет "Сибнефтегаза", принадлежащий "НОВАТЭКу"; при этом денежных расчетов не будет. Закрытие сделки произойдет после получения всех требуемых одобрений регулирующих органов, отмечалось в пресс-релизах компаний.

"Роснефть", ранее обладавшая почти 49% акций "Сибнефтегаза", теперь стала собственником 99,94% ценных бумаг последнего. Президент "Роснефти" Игорь Сечин ранее, говоря о выгодности сделки для нефтекомпании, отмечал, что "Сибнефтегаз" находится на стадии коммерческой добычи и генерирует стабильный денежный поток, и при этом почти не требует капвложений. Топ-менеджер также подчеркивал, что контроль над "Сибнефтегазом" даст возможность "реализовать существенные синергии" при разработке месторождений "Роснефти", расположенные в поблизости от инфраструктуры "Сибнефтегаза".

"НОВАТЭК", в свою очередь, становится контролирующим акционером "СеверЭнергии". Напомним, независимому производителю принадлежит половина ООО "Ямал развитие" (еще 50% - у "Газпром нефти"), которое владеет 51% "СеверЭнергии". 49% последней - у 40% Artic Russia B.V., которое до осени этого года принадлежало итальянским Eni (60%) и Enel (40%). Доля Enel и была куплена "Роснефтью", а теперь передана "НОВАТЭКу". Пакет Eni, как ожидается, вскоре будет продан "Ямал развитию" (договоренность об этом была достигнута в ноябре, см. материал OilCapital.ru "НОВАТЭК" и "Газпром нефть" покупают долю Eni в "СеверЭнергии"). В итоге эффективная доля "НОВАТЭКа" в уставном капитале "СеверЭнергии" возрастет до 59,8%.

Предправления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон ранее комментировал, что обмен активами с "Роснефтью" позволит газовой компании оптимизировать портфель активов и сконцентрироваться на разработке месторождений с высоким содержанием жидких углеводородов. "Это полностью вписывается в нашу стратегию с учетом наличия у нас мощностей по транспортировке, стабилизации и фракционированию газового конденсата," - отмечал глава компании (цитата по пресс-релизу "НОВАТЭКа").

ООО "СеверЭнергия" обладает лицензиями на разведку и добычу месторождений Самбургского лицензионного участка и на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов на Ево-Яхинском, Яро-Яхинском и Северо-Часельском участков. На 1 января 2013 г. доказанные и вероятные запасы компании по классификации PRMS оценивались в 7,3 млрд барр. н.э. Ожидаемый уровень добычи газа по итогам текущего года - примерно 5 млрд куб. м, а конденсата – 178 тыс. тонн.

ОАО "Сибнефтегаз" - владелец лицензий на добычу углеводородов Пырейного газоконденсатного месторождения, а также на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов в пределах Берегового и Хадырьяхинского участков. На начало этого года доказанные и вероятные запасы природного газа компании по классификации PRMS были оценены в 2 млрд барр. н.э. Согласно прогнозу, добыча газа в 2013 г. составит примерно 10 млрд куб. м (данные приведены по сообщению "Роснефти").

"