Posted 30 июня 2020,, 14:45

Published 30 июня 2020,, 14:45

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

Почти 23 тысяч квадратных метров составила площадь разлива нефти на Химкинском водохранилище

30 июня 2020, 14:45
Прокуратура проводит проверку по факту загрязнения нефтепродуктами реки Чернавки, впадающей в акваторию питьевого водоема Москвы

Площадь разлива нефтепродуктов в Бутаковском заливе Химкинского водохранилища достигла 22,9 тыс. кв. м. ПДК нефтепродуктов в пробах воды превышены более чем в тысячу раз, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на сайт Росводресурсов.

Разлив нефтепродуктов был обнаружен 25 июня при обследовании реки Грачевка (Чернавка), впадающей в Химкинское водохранилище. Сейчас нефтяное пятно локализовано несколькими рядами боновых заграждений. По предварительной информации, источником загрязнения стал коллектор ливневой канализации, который эксплуатирует МУП «Химводосток». Зафиксирована гибель рыб и птиц от гипоксии из-за сточных вод с примесью нефтепродуктов.

В качестве причины разлива указывается, что администрация города Химки не исполнила решение суда об установке очистных сооружений. «Исполнение решения суда позволило бы не допустить или хотя бы минимизировать загрязнение питьевого водоема Москвы. Сейчас наши специалисты круглосуточно ликвидируют разлив нефти, проводят санацию», — доложил руководитель Московско-Окского бассейнового водного управления Вахтанг Астахов главе Росводресурсов Дмитрию Кириллову.

«В дальнейшем Росводресурсы рассмотрят возможность компенсации ущерба и затраченных средств на ликвидацию нефтеразлива с установленного виновника загрязнения водных объектов», — говорится в сообщении.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе прокуратуры Московской области, проводится проверка по факту загрязнения нефтепродуктами реки в подмосковных Химках. «Прокуратура Московской области проводит проверку в связи с загрязнением реки Чернавки (Грачевки), впадающей в акваторию Бутаковского залива Химкинского водохранилища. По имеющимся данным, в водоем попали нефтепродукты», — сообщили в надзорном ведомстве. К проведению проверки привлечены межрайонная природоохранная прокуратура и Химкинская городская прокуратура Московской области, а также уполномоченные органы в сфере осуществления экологического контроля. «Устранение последствий загрязнения водного объекта взято прокуратурой Московской области на контроль», — отметили в прокуратуре.

"