Posted 29 ноября 2019,, 08:18

Published 29 ноября 2019,, 08:18

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

«Татнефть» будет делать топливо для Арктики

29 ноября 2019, 08:18
К 2023 году «Татнефть» запустит установку депарафинизации для производства арктического топлива

Установку депарафинизации для производства арктического топлива планирует построить и ввести в эксплуатацию «Татнефть» в 2023 году, сообщил гендиректор компании Наиль Маганов на заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга». Депарафинизация — удаление парафиновых углеводородов из керосино-газойлевых и масляных фракций нефти.

«Мы строим установку депарафинизации, правда, пока на импортных катализаторах, которая в принципе должна перекрыть перспективные потребности Российской Федерации и российского экспорта. Она уже у нас в работе, мы думаем, что в 2023 году мы ее построим, запустим», — сказал он, отметив, что компания работает по вопросу разработки отечественного катализатора зимнего арктического дизельного топлива и низкозастывающих масел совместно с Институтом катализа им. Г. К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук (РАН). Сегодня у компании, сказал он, уже есть масляная установка, благодаря которой «Татнефть» производит арктическое топливо с температурой замерзания до 90 градусов мороза.

«Татнефть», уточняет ТАСС, работает в Татарстане, Самарской, Оренбургской и Ульяновской областях, Ненецком автономном округе и Калмыкии. Деятельность компании включает добычу нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимию, шинный комплекс и сеть АЗС. На долю «Татнефти» приходится около 8% нефтедобычи в стране и свыше 80% нефтедобычи в Татарстане.

"