Posted 29 марта 2019,, 09:32

Published 29 марта 2019,, 09:32

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Добыча нефти в Красноярском крае удвоится за счет Пайяхи и других арктических месторождений

29 марта 2019, 09:32
Соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта по освоению группы Пайяхских месторождений подписано между правительством Красноярского края и АО «Нефтегазхолдинг»
Сюжет
ННК

Соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта «Разработка и обустройство группы Пайяхских месторождений и строительство морского терминала «Порт бухта Север» подписано между правительством Красноярского края и АО «Нефтегазхолдинг». Документ подписали председатель глава правительства Юрий Лапшин и вице-президент АО «Нефтегазхолдинг» Рустам Кажаров в рамках Красноярского экономического форума, сообщил корреспондент «НиК» с форума.

Проект «Нефтегазхолдинга» является частью КИП «Енисейская Сибирь» и предполагает освоение группы Пайяхских месторождений на полуострове Таймыр с последующей транспортировкой нефтепродуктов по Северному морскому пути.

Ежегодный объём извлечения нефти на группе месторождений будет достигать 26 млн тонн в год — таким образом общий уровень нефтедобычи в регионе возрастет в 2 раза. Кадровый потенциал проекта оценивается на уровне 20 тысяч рабочих мест.

Реализация инвестиционного проекта в полной мере соответствует приоритетам Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 года в части развития новых минерально-сырьевых центров с отсутствующей на текущий момент инфраструктурой, вовлечения в эксплуатацию трудноизвлекаемых запасов нефти и активного привлечения частных инвестиций.

Юрий Лапшин отметил, что старт проекта решает одну из задач, поставленных Президентом России в рамках Указа от 7 мая 2018 года №204 в части увеличения грузопотока по Северному морскому пути и развития арктических территорий. «Реализация столь крупного инвестиционного проекта придаст импульс социально-экономическому развитию как Красноярского края, так и страны в целом. Это не только рабочие места и заказы для смежников, но и строительство объектов общей инфраструктуры, автодорог, портов, объектов авиасообщения, телекоммуникаций и социально-бытовых объектов», — заявил председатель краевого правительства.

«Освоение Пайяхского месторождения — крупнейший проект в Восточной Сибири, к разработке которого приступили за последние 25 лет. Его ресурсная база составляет более 1 млрд тонн. Качество пайяхской нефти и близость месторождения к СПМ имеют стратегическое значение, укрепляя позицию России, как глобального игрока мирового рынка», — прокомментировали подписание соглашения в пресс-службе Группы компаний ННК.

"