Posted 28 декабря 2012,, 08:25

Published 28 декабря 2012,, 08:25

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

Сергей Кудряшов возглавит "Зарубежнефть"

28 декабря 2012, 08:25
"Зарубежнефть" меняет руководителя. Генеральный директор компании Николай Брунич уступает пост Сергею Кудряшову, который до этого момента был заместителем главы компании, а до мая 2012 г. работал в Минэнерго в ранге заместителя министра энергетики.

"Зарубежнефть" меняет руководителя. Генеральный директор компании Николай Брунич уступает пост Сергею Кудряшову, который до этого момента был заместителем главы компании, а до мая 2012 г. работал в Минэнерго в ранге заместителя министра энергетики.

Первый заместитель генерального директора ОАО "Зарубежнефть" Сергей Кудряшов назначен генеральным директором компании, передает РБК со ссылкой на вице-премьера Аркадия Дворковича. Соответствующая директива правительства РФ была подписана 26 декабря.

В пресс-службе "Зарубежнефти" подтвердили информацию о назначении нового руководителя. Но, продолжит ли работать в компании Николай Брунич, возглавлявший "Зарубежнефть" с конца 2007 г., в пресс-службе комментировать не стали, отмечает агентство.

По информации газеты Коммерсант, Н.Брунич покидает "Зарубежнефть". Его контракт истек в декабре, отмечает издание. Источники газеты сообщают, что у Н.Брунича уже есть ряд предложений, "но пока он предпочел отдохнуть" и в настоящее время находится в отпуске.

По данным "Коммерсанта", в правительстве до последнего не могли определиться с кандидатурой нового главы "Зарубежнефти": рассматривался и вариант продления контракта с Н.Бруничем, но в итоге было решено назначить С.Кудряшова.

Назначение С.Кудряшова на пост гендиректора "Зарубежнефти" вряд ли можно назвать неожиданным. Как ранее передавал OilCapital.ru, еще в мае, когда С.Кудряшов покидал Минэнерго (где работал в должности заместителя главы министерства), источники ряда СМИ предполагали, что в будущем он может возглавить "Зарубежнефть".

С.Кудряшов родился в 1967 г. в городе Отрадный Куйбышевской (ныне Самарской) области, окончил Куйбышевский политехнический институт. В 1991 г. начал работать в "Нижневартовскнефти" оператором по добыче нефти и со временем дорос до заместителя гендиректора компании. Затем картера С.Кудряшова продолжилась в "Томскнефти", а в 2003 г. он возглавил "Юганскнефтегаз", на тот момент принадлежавший НК "ЮКОС". После того, как активы "ЮКОСа" перешли "Роснефти", С.Кудряшов в 2005 г. перешел в госкомпанию и стал ее первым вице-президентом.

В декабре 2008 г. С.Кудряшов был назначен заместителем министра энергетики, где проработал вплоть до мая нынешнего года, курируя нефтегазовую отрасль. По информации "Коммерсанта", в Минэнерго он считался человеком команды Игоря Сечина (тогда вице-премьера и куратора ТЭК в правительстве), и во многом осуществлял руководство министерством.

"Коммерсант" отмечает, что, придя в этом году в "Зарубежнефть", С.Кудряшов продолжил участвовать в управлении энергетической отраслью. Он является одним из ключевых членов комиссии по ТЭК при президенте РФ, курируя развитие нефтяного рынка и экспансию госкомпаний на международных рынках.

"