Posted 28 июня 2016,, 08:20

Published 28 июня 2016,, 08:20

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Активных переговоров с компаниями КНР по участию в приватизации "Роснефти" нет - Новак

28 июня 2016, 08:20
Активных переговоров с китайскими нефтегазовыми компаниями по участию в приватизации 19,5% пакета "Роснефти" в данный момент нет, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Активных переговоров с китайскими нефтегазовыми компаниями по участию в приватизации 19,5% пакета "Роснефти" в данный момент нет, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Конкретно на переговорах это не обсуждалось. Я думаю, что сейчас коллеги изучают этот вопрос, и проявляли интерес. В данный момент (активных обсуждений - прим. ред.) нет. Это не задача переговоров", - сказал министр.

Ранее Bloomberg сообщал, что Россия намеревается продать 19,5-процентную долю в компании "Роснефть" структурам в КНР и Индии за 11 млрд долларов. По версии двух его источников агентства, Россия ищет покупателей 19,5-процентной доли компании "Роснефть" и предпочла бы совместную сделку с двумя государствами, являющимися лидерами по росту потребления энергии. Таким образом, Bloomberg полагает, что Москва рассчитывает выручить не менее 700 млрд руб. (11 млрд долларов) от продажи, что станет рекордом по объему приватизации для страны.

О своем интересе к участию в приватизации пакета ранее заявила Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC). По словам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, заинтересованность в приватизации пакета "Роснефти" проявляют не только в Индии и Китае, но и инвесторы из других стран.

Главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин в интервью телеканалу "Россия 24" ранее заявлял, что считает приемлемым вариант привлечения стратегического инвестора, который должен иметь соответствующую квалификацию, не иметь рисков предъявления претензий и обеспечивать синергию в работе с компанией. Сечин также считает, что продажа пакета "Роснефти" на бирже в условиях волатильности цен, политической нестабильности на рынке привлечения капитала, дефицита средств будет крайне неэффективной. По его мнению, это может привести к срыву возможности продажи.

Сечин обозначил фундаментальную стоимость компании в коридоре от 56 млрд долларов в текущих котировках до 120-130 млрд долларов.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что приватизация "Роснефти", "Башнефти" и "Алросы" должна завершиться до конца 2016 г. О решении продажи государством долей в "Роснефти", "Башнефти", ВТБ, "Алросе" и "Совкомфлоте" президент Владимир Путин объявил в январе 2016 г.

"