Posted 28 марта 2017,, 11:16

Published 28 марта 2017,, 11:16

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Sakhalin Energy: инцидент на платформе Лунская-А может повлиять на график отгрузки СПГ

28 марта 2017, 11:16
Происшествие на платформе "Лунская-А" с утечкой газа может оказать незначительное влияние на график экспортных отгрузок сжиженного природного газа

Происшествие на платформе "Лунская-А" с утечкой газа может оказать незначительное влияние на график экспортных отгрузок сжиженного природного газа (СПГ) проекта "Сахалин-2", сообщили в пресс-службе Sakhalin Energy.

"Наши специалисты провели оценку и не исключают незначительное влияние на график отгрузки углеводородов. Компания взаимодействует с покупателями для принятия мер по снижению этого воздействия", - отметили в пресс-службе.

Ранее гендиректор ЗАО «ИнфоТЭК-Терминал» Рустам Танкаев в интервью «НиК»отметил, что утечка газа - явление кратковременное, поэтому, скорее всего, не повлияет на экспортные поставки российского СПГ и отношения с потребителями российского энергоресурса, поскольку его влияние будет кратковременным.

28 марта во второй половине дня возобновилась добыча газа на платформе "Лунская-А".Наканунетам сработали автоматические датчики утечки газа на устьевом оборудовании одной из скважин. В настоящее время ведутся подготовительные работы по запуску всей цепочки производства - от платформы до производственного комплекса в Пригородном, включая завод СПГ.

Как только сработали автоматические датчики утечки газа, из 139 человек персонала, находившегося на "Лунской-А", на дежурное судно были эвакуированы 92 человека, незадействованных в производственных работах на платформе. 27 марта было остановлено производство СПГ на заводе в Пригородном.

Утечку газа устранили 27 марта, проведено обследование всего оборудования "Лунской-А". Вечером на платформу вернулся эвакуированный персонал.

Платформа "Лунская-А" осуществляет добычу углеводородов на Лунском газовом месторождении в Охотском море на северо-восточном шельфе Сахалина в 14 км от побережья Сахалина на глубине 48 м.

"