Posted 26 сентября 2018,, 15:28

Published 26 сентября 2018,, 15:28

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Рейтинг «Газпрома» подтвержден на уровне BBB-

26 сентября 2018, 15:28
Fitch позитивно оценивает диверсификацию деятельности компании и ее продвижение в Китай
Сюжет
Газпром

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) «Газпрома» подтвержден международным рейтинговым агентством Fitch в иностранной и национальной валюте на уровне BBB-, прогноз позитивный. Уровень РДЭ компании, отмечает Fitch, соответствует рейтингу его контролирующего акционера – РФ, чей рейтинг сейчас находится на уровне BBB- с позитивным прогнозом.

Самостоятельный рейтинг «Газпрома» расположен в рейтинговой категории A- с учетом сильных операционных и финансовых показателей компании, а также рисков, связанных с конкретной страной, и рисков корпоративного управления. В Fitch отметили высокую вероятность роста РДЭ «Газпрома» до уровня BBB, если вырастит соответствующий рейтинг России.

Краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте подтвержден на уровне F3. Fitch считает, что «Газпром» останется крупнейшим поставщиком газа в Европу, которая является его ключевым рынком, и что он сможет сохранить свою долю на рынке, учитывая низкие издержки добычи.

Fitch позитивно оценивает диверсификацию деятельности компании и ее продвижение в Китай.

В агентстве считают, что проект МГП «Северный поток – 2» будет в конечном счете реализован, несмотря на оппозицию Дании и угрозу санкций США. Аналитики Fitch также прогнозируют, что конфликт «Газпрома» и «Нафтогаза» в итоге будет разрешен, и российская сторона в перспективе продолжит поставлять небольшие объемы газа в Европу через Украину.

"