Posted 24 мая 2019,, 08:55

Published 24 мая 2019,, 08:55

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

ГТС Украины теперь «Нафтогазу» не подчиняется

24 мая 2019, 08:55
Власти Украины провели анбандлинг ГТС

Кабинет Министров Украины утвердил проведение анбандлинга — выделения оператора газотранспортной системы (ГТС) из структуры НАК «Нафтогаз Украины». Процедура проведена по модели Ownership Unbundling (OU), сообщила пресс-служба компании «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ).

«Модель базируется на принципе собственности, предусматривающем подачу заявки на сертификацию, подписание транзитного соглашения и получение имущества, необходимого для осуществления транспортировки газа компанией МГУ», — говорится в релизе. В компании утверждают, что решение не требует дополнительных законодательных изменений, которые были бы необходимы для анбандлинга по модели ISO (Independent System Operator).

«Долгожданное решение дает возможность начать выполнение внешних обязательств Украины перед ЕС и — самое главное — обязательства по созданию либерализированного рынка природного газа для конечных потребителей, промышленности», — отметили в МГУ.

Существуют две модели, по которым Украина могла осуществить анбандлинг. При использовании ISO газотранспортные активы оставались бы у «Нафтогаза», однако операторские функции передавались независимому органу. OU предусматривает выведение как оператора, так и ГТС за пределы группы «Нафтогаз Украины».

«Нафтогаз» предлагал провести анбандлинг по модели ISO и не настаивать на немедленном лишении «Нафтогаза» функций транспортировки газа, чтобы не ставить под угрозу интересы Украины в международном арбитраже, где рассматриваются споры с РФ.

"