Posted 24 апреля 2013,, 03:00

Published 24 апреля 2013,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Сечин пообещал защитить интересы всех акционеров ТНК-BP

24 апреля 2013, 03:00
На прошедшем в четверг в Лондоне "дне инвестора" "Роснефти" были прокомментированы вопросы интеграции с ТНК-BP и планы объединенной компании на ближайшее будущее. Одно из самых ярких заявлений мероприятия - о намерении "Роснефти" защищать интересы всех акционеров ТНК-BP, то есть и миноритариев "ТНК-BP Холдинга" и готовности компании к диалогу с последними.

На прошедшем в четверг в Лондоне "дне инвестора" "Роснефти" были прокомментированы вопросы интеграции с ТНК-BP и планы объединенной компании на ближайшее будущее. Одно из самых ярких заявлений мероприятия - о намерении "Роснефти" защищать интересы всех акционеров ТНК-BP, то есть и миноритариев "ТНК-BP Холдинга" и готовности компании к диалогу с последними.

"Мы также принимаем во внимание наличие миноритарных акционеров ТНК-BP и намерены защищать интересы всех акционеров. Мы открыты, находимся в диалоге с миноритарными акционерами и ждем от них предложений для обсуждения", - заявил во время общения с инвесторами президент "Роснефти" Игорь Сечин, о чем передало агентство Прайм.

Напомним, "ТНК-BP Холдинг" - дочерняя структура ТНК-BP, владеющая основными российскими активами группы, 5% холдинга принадлежит миноритарным акционерам.

Обсуждать проблемные вопросы миноритариям предложено на общем годовом собрании акционеров, которое, по словам главы "Роснефти", может пройти 27 июня. "Давайте, готовьтесь, будем разговаривать", - сказал И.Сечин.

Глава компании отметил, что "Роснефть" планирует, в соответствии со своей дивидендной политикой, выплачивать акционерам 25% от чистой прибыли по МСФО.

Как отмечают Ведомости, осенью прошлого года, когда стало известно о договоренностях "Роснефти" по покупке 100% ТНК-BP, И.Сечин говорил, что миноритарным акционерам "ТНК-BP холдинга" не стоит рассчитывать на дивиденды. После закрытия сделки глава компании заявлял, что "Роснефть" не брала обязательств перед миноритариями ТНК-BP, и последним не стоит рассчитывать на дивиденды или выкуп их долей.

Как передает ИТАР-ТАСС, во вторник И.Сечин сказал, что "Роснефть" не могла решить проблему с миноритариями ТНК-BP до сделки или в рамках сделки по приобретению компании, поскольку на продажу выставлялись пакеты ТНК-BP, принадлежащие ВР и AAR, а не пакет в дочернем "ТНК-BP Холдинг".

Также во время общения с инвесторами И.Сечин рассказал, что синергетический эффект от покупки "Роснефтью" ТНК-BP оценивается в $10 млрд (этот показатель уже озвучивался накануне сделки). По сообщению ИА Финмаркет, глава компании отметил, что синергия может быть достигнута в сфере добычи, поставок топлива на собственные сбытовые общества, оптимизации использования сервисных компаний, за счет общехозяйственных и административных процедур и т.д.

Структура управления и бизнес-план объединенной нефтекомпании будут готовы к лету, сообщил И.Сечин. "Создание единой компании - это важная перспектива на ближайший год. В данном направлении работу ведет 21 группа. Структура управления и консолидированный бизнес-план будут готовы летом", - цитирует агентство слова топ-менеджера.

Глава "Роснефти" сообщил инвесторам, что добыча объединенной компании превысит 4 млн барр. нефти в сутки и 40 млрд куб. м газа в год, а переработка составит 100 млн тонн сырья в год. Запасы компании достигнут 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.

Единый орган управления двух объединяемых компаний сегодня сосредоточен в головном офисе "Роснефти", рассказал вице-президент "Роснефти" по экономике и финансам Святослав Славинский, о чем передает агентство "Прайм". Этот орган управления включает комитеты, которые подчиняются президенту компании.

Был и прокомментирован вопрос о будущем украинских активов ТНК-BP, в том числе простаивающего Лисичанского НПЗ. "Думаю, что у нас будет время поработать и с Лисичанским заводом, и с АЗС компании на Украине, и сделать новый проект, который будет эффективным", - сообщил инвесторам И.Сечин.

"