Posted 23 августа 2017,, 11:15

Published 23 августа 2017,, 11:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Покупка Schlumberger доли EDC требует гарантий по продолжению работы в РФ

23 августа 2017, 11:15
Минприроды не меняет позицию по покупке Schlumberger российской нефтесервисной Eurasia Drilling (EDC), однако России необходимы гарантии по продолжению работы компании в России после покупки, сообщил журналистам глава Минприроды Сергей Донской.

"Мы свою позицию не меняем. Мы в свое время говорили, что "Евразия" работала на участках недр федерального значения. Когда мы рассматривали эту позицию на комиссии, то говорили о том, что к Schlumberger должны быть применены все те ограничения, которые у нас идут, когда мы говорим об участках недр федерального значения, все-таки это иностранная компания. Чтобы не получилось, что когда они будут работать по каким-то большим участкам, что из-за санкций у нас будут рушиться проекты", - отметил Донской.

По его словам, для одобрения сделки по покупке EDC необходима гарантия того, что Schlumberger будет выполнять все свои обязательства, и можно было бы гарантировать, что работы на участках федерального значения будут проводиться в дальнейшем без ограничений.

По мнению главы ФАС Игоря Артемьева, для совершения сделки по покупке Schlumberger доли в Eurasia Drilling нужна гарантия со стороны правительства США, поскольку санкции мешают сделке. Тем не менее в беседе с журналистами 16 августа саму возможность сделки глава ведомства оценил скептически.

В конце июля ФАС сообщила о том, что получила ходатайство Schlumberger о покупке 51% Eurasia Drilling. Это уже вторая попытка Schlumberger войти в капитал российской компании - в начале 2015 года компания была готова приобрести 45,65% акций Eurasia Drilling за $1,7 млрд. Соглашение, заключенное между компаниями, также предусматривало опцион на приобретение оставшихся акций в течение пяти лет с момента закрытия сделки. Однако тогда реализацию сделки затормозили власти РФ, которые в условиях санкций возражали против прихода иностранцев в капитал российской нефтесервисной компании.

Eurasia Drilling - крупнейшая буровая компания на территории РФ. Покупкой ее акций интересуются крупнейшая мировая нефтесервисная компания Schlumberger, а также консорциум Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Российско-китайского инвестфонда (РКИФ) и фондов Ближнего Востока.

Тем временем EDC законсервировала самоподъемную плавучую буровую установку (СПБУ) "Астра" на шельфе Каспийского моря из-за отсутствия контрактов. "Астра" не была законтрактована после декабря 2015 года и находилась в консервации в Махачкале. Компания надеялась получить контракт с 2017 года и возместить издержки простоя буровой установки. "Однако в 2016 году продолжалось снижение рынка в Каспийском регионе, при этом компания испытывала значительное ценовое давление по существующим контрактам. Компания теряла надежды на возобновление работы "Астры" в ближайшей перспективе, и буровая установка была окончательно остановлена во втором квартале 2016 года", - говорится в отчете компании.

"