Posted 23 июля 2015,, 06:40

Published 23 июля 2015,, 06:40

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Роснефть" предлагает лишить "Газпром" монополии на транспортировку и экспорт газа

23 июля 2015, 06:40
"Роснефть" обратилась в правительство с рядом предложений, которые могли бы коренным образом перекроить газовый рынок страны. Нефтекомпания просит разрешить ей и другим независимым поставщикам газа продавать "голубое топливо" за рубеж: сначала по квотам, а с 2023 г. - почти неограниченно.

"Роснефть" обратилась в правительство с рядом предложений, которые могли бы коренным образом перекроить газовый рынок страны. Нефтекомпания просит разрешить ей и другим независимым поставщикам газа продавать "голубое топливо" за рубеж: сначала по квотам, а с 2023 г. - почти неограниченно. Также в "Роснефти" считают нужным выделить из "Газпрома" и отдать новой структуре ГТС и ПХГ. Кроме того, полагают в нефтекомпании, независимые производители могли бы поучаствовать в проектах "Сила Сибири" и "Турецкий поток".

"Роснефть" разработала и направила в Минэнерго альтернативную концепцию развития внутреннего газового рынка до 2025 г., сообщаетРИА Новости, ссылаясь на текст документа. По данным агентства, нефтекомпания предлагает до конца года согласовать схему по которой сама "Роснефть" и другие независимые производители газа с 2016 г. смогут продавать газ в Европу. Предполагается, что эти поставки будут квотированы и осуществляться по агентскому договору с "Газпром экспортом". Чтобы не было конкуренции с газом, который продается по контрактам самого "Газпрома", нужно разработать механизм госконтроля за экспортом независимых производителей, полагают в "Роснефти".

Согласно проекту, в следующем году независимые производители должны начать тестовые поставки газа за рубеж. А вот спустя три года, по мнению "Роснефти", следует расширить возможности независимых производителей по экспорту газа (под контролем со стороны государства). В частности, предлагается запустить механизм, перераспределяющий часть экспортной выручки от реализации "голубого топлива" на европейском рынке в пользу независимых.

Нефтекомпания также предлагает государству рассмотреть вариант, при котором экспортная деятельность в Европе была бы отдана в руки отдельной структуры, не связанной с "Газпромом". Также "Роснефть" считает нужным в 2019-2022 гг. либерализовать ценообразование на внутреннем газовом рынке.

Наконец, в 2023-2025 гг. "Роснефть" предлагает осуществить полную либерализацию российского газового рынка, в том числе экспорта - сохранив при этом элементы госрегулирования (например, квотирование).

Согласно проекту "Роснефти", сам "Газпром" следует разделить: газотранспортную систему (ГТС) и подземные хранилища газа (ПХГ) в 2025 г. нужно отдать самостоятельной компании, независимой от газового концерна. Доступ производителей газа к ГТС и ПХГ при этом должен осуществляться по принципу аукциона или заявок.

Помимо того, "Роснефть" предлагает правительству открыть независимым производителям газа возможность участвовать в проектах "Сила Сибири" и "Турецкий поток", которые реализует "Газпром" (об этом также передает РИА Новости). Участие независимых, по мнению нефтекомпании, позволило бы оптимизировать затраты в рамках указанных проектов.

Агентство напоминает, что "Роснефть" ранее уже просила предоставить ей доступ к "Силе Сибири" для возможности поставлять "голубое топливо" внутри страны, а руководство "Газпрома" высказалось против. Минэнерго, как сообщалось ранее, разработала варианты допуска независимых производителей к этому газопроводу (см. публикацию ""Роснефть" может получить в 2020-2025 гг. доступ к экспорту газа по "Силе Сибири" - Минэнерго" ).

"