Posted 23 июля 2013,, 07:22

Published 23 июля 2013,, 07:22

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Эдуард Худайнатов уходит из "Роснефти" - газета

23 июля 2013, 07:22
Первый вице-президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов может покинуть госкомпанию, сообщает во вторник газета "Коммерсант", ссылаясь на источники. По информации издания, топ-менеджер собирается возглавить новую частную компанию, которая объединит небольшие независимые активы, оставшиеся на российском нефтяном рынке.

Первый вице-президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов может покинуть госкомпанию, сообщает во вторник газета Коммерсант, ссылаясь на источники. По информации издания, топ-менеджер собирается возглавить новую частную компанию, которая объединит небольшие независимые активы, оставшиеся на российском нефтяном рынке.

О возможном увольнении Э.Худайнатова из "Роснефти" "Коммерсанту" рассказали несколько осведомленных источников. По словам одного из них, об этом может быть объявлено уже в начале августа. В "Роснефти" не стали комментировать информацию.

Э.Худайнатов является ближайшим соратником главы "Роснефти" Игоря Сечина, отмечает "Коммерсант". Топ-менеджер пришел работать в госкомпанию из "Севернефтегазпрома" в 2008 г. по приглашению И.Сечина - тогда вице-премьера и главы совета директоров "Роснефти". Сначала Э.Худайнатов был вице-президентом "Роснефти", курировал капстроительство, а в сентябре 2010г. стал президентом компании. В мае прошлого года И.Сечин, покинув кресло вице-премьера, сам возглавил "Роснефть", а Э.Худайнатов стал его первым заместителем.

По информации источников газеты, Э.Худайнатов не раз собирался уходить их госкомпании, но его руководитель был против. В последнее время, как следует из слов собеседников издания, Э.Худайнатов "ждал завершения сделки по "Итере" (с апреля этого года вице-президент "Роснефти" возглавлял НГК "Итера", 51% которой на тот момент принадлежало госкомпании). Напомним, о закрытии сделки, в результате которой "Роснефть" стала владельцем 100% НГК "Итера", было объявлено в начале июля, а Э.Худайнатов покинул пост гендиректора газовой компании.

Источники "Коммерсанта" выразили уверенность, что Э.Худайнатов даже после ожидаемого ухода из "Роснефти" "будет входить в команду Игоря Сечина".

Теперь, как пишет газета, Э.Худайнтов собирается заняться частным нефтяным бизнесом на базе созданного в конце 2012 г. некоего ОАО, название которого не сообщается. По словам источников, эта компания принадлежит кипрскому офшору, активами она пока не обладает, ее возглавляет неизвестный на рынке человек.

По сведению некоторых источников "Коммерсанта" Э.Худайнатов уже привлекает в новый проект различных менеджеров, в том числе работавших в "Роснефти". Каким образом и откуда будет финансироваться новая компания, неизвестно.

Некий высокопоставленный собеседник в правительстве сообщил газете, что Э.Худайнатов интересуется разными активами, в основном расположенными в Восточной Сибири, вблизи от нефтепровода ВСТО. Источник считает, что топ-менеджер может приобрести, в частности, НК "Дулисьма" (сейчас владельцем компании выступает ЗАО "КраунСити", которое, по неофициальным сведениям издания, контролируется Юрием и Алексеем Хотиными).

По словам другого источника "Коммерсанта", у структур, с которыми, как предполагается, планирует работать Э.Худайнатов, есть интерес к покупке Alliance Oil и "других компаний". Также, по неофициальным данным газеты, в дальнейшем новая компания Э.Худайнатова собирается приобретать и зарубежные активы.

"