Posted 23 мая 2012,, 07:58

Published 23 мая 2012,, 07:58

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Эдуард Худайнатов вернется на пост первого вице-президента "Роснефти" - источники

23 мая 2012, 07:58
Эдуард Худайнатов, нынешний президент, председатель правления "Роснефти" станет первым вице-президентом компании после назначения на пост ее главы бывшего вице-премьера РФ Игоря Сечина. Об этом сообщает ряд СМИ со ссылкой на компетентные источники.

Эдуард Худайнатов, нынешний президент, председатель правления "Роснефти" станет первым вице-президентом компании после назначения на пост ее главы бывшего вице-премьера РФ Игоря Сечина. Об этом сообщает ряд СМИ со ссылкой на компетентные источники.

Э.Худайнатов перейдет на должность первого вице-президента "Роснефти", передает агентство Прайм, ссылаясь на источник в отрасли. "Первым замом", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос, какой пост в нефтекомпании займет Э.Худайнатов. Аналогичные сведения от своих источников получила также газета Коммерсант.

Как ранее передавал OilCapital.ru, во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал директиву о назначении И.Сечина главой исполнительного органа "Роснефти". Теперь И.Сечин должен быть назначен на этот пост советом директоров компании.

Как напоминает РИА Новости, Эдуард Худайнатов стал президентом "Роснефти" в сентябре 2010 г., сменив на этом посту Сергея Богданчикова, до этого возглавлявшего компанию почти 12 лет. Пост первого вице-президента "Роснефти" с апреля 2010 г. и до марта этого года занимал Павел Федоров, который ныне работает в Минэнерго РФ на должности заместителя министра. В "Роснефти" П.Федоров курировал финансово-экономический блок, инвестиционную политику и коммерческие службы компании. После его ухода функциональные обязанности первого вице-президента "Роснефти" были перераспределены между членами правления компании, отмечает информагентство. "Было четкое ощущение, что компанию зачищают под новую команду",— рассказал "Коммерсанту" источник, близкий к "Роснефти". По словам собеседников издания, вместе с И.Сечиным в компанию придет "большой десант из его аппарата".

Эдуард Худайнатов, биографическая справка

Эдуард Юрьевич Худайнатов родился в 1960 г. Окончил Тюменский государственный университет и Международную академию предпринимательства. В 1993-1996 гг. Э.Худайнатов возглавлял компании "Эвихон", "Эвихон-2" и "Юганскпромфинко". В 1996 г. стал заместителем главы администрации г. Нефтеюганска, а затем - первым заместителем главы Нефтеюганского района и главой администрации поселка Пойковский. В 2000-2003 гг. работал в должности федерального инспектора по Ненецкому автономному округу аппарата полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. В 2003 г. возглавил ОАО "Севернефтегазпром", где проработал до 2008 г.

В 2008 г. Э.Худайнатов перешел на работу в "Роснефть", став вице-президентом, а с января 2009 г. – первым вице-президентом компании. Курировал вопросы производства и капитального строительства. С 6 сентября 2010 г. назначен президентом "Роснефти".

Э.Худайнатов владеет пакетом акций ОАО "НК "Роснефть", составляющим 0,0526% уставного капитала компании

"