Posted 22 ноября 2019,, 12:57

Published 22 ноября 2019,, 12:57

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Международные банки оказались в стороне от крупнейшего в истории IPO

22 ноября 2019, 12:57
Из числа глобальных координаторов IPO Saudi Aramco фактически исключены Bank of America, Citigroup, Credit Suisse, JPMorgan, Goldman Sachs и Morgan Stanley

Эр-Рияд значительно сократил число глобальных координаторов IPO госкомпании Saudi Aramco, сообщает Financial Times, ссылаясь на источники. Поддерживать первичное размещение акций Saudi Aramco на столичной бирже будут лишь три из девяти глобальных координаторов, работавших над сделкой ранее, — HSBC, NCB и Samba Capital.

Решение властей Саудовской Аравии источники газеты связывают с желанием саудовских властей сократить запланированное предложение и сосредоточиться на продаже акций местным инвесторам, а также инвесторам из стран Персидского залива. Издание отмечает, что, например, британский HSBC давно работает на финансовом рынке Саудовской Аравии и имеет долю в одном из крупнейших банков королевства — Saudi British Bank.

Таким образом, из числа глобальных координаторов фактически исключены такие игроки, как Bank of America, Citigroup, Credit Suisse, JPMorgan, Goldman Sachs и Morgan Stanley.

Крупнейшая нефтяная компания мира Saudi Aramco, отмечают «Ведомости», начала сбор заявок инвесторов для IPO 17 ноября. Размещение будет проводиться на саудовской бирже Tadawul, компания планирует разместить в общей сложности 1,5% акций. Диапазон цены размещения составит 30–32 риала за акцию ($8–8,53). Окончательные параметры IPO станут известны 5 декабря.

Изначально саудовский принц Мухаммед бин Салман говорил, что рассчитывает на капитализацию Saudi Aramco в $2 трлн по итогам IPO, но оценки глобальных банков более пессимистичны: в Bank of America оценили возможную капитализацию при наихудшем сценарии в $1,22 трлн, а Goldman Sachs — в $1,6 трлн, сообщал Bloomberg.

"