Posted 22 мая 2019,, 15:26

Published 22 мая 2019,, 15:26

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Дело о банкротстве Антипинского НПЗ рассмотрят 19 июня

22 мая 2019, 15:26
Арбитражный суд Тюменской области принял заявление завода о признании банкротом

Дело о признании банкротом Антипинского НПЗ, входящего в группу «Новый Поток» Дмитрия Мазурова, по заявлению завода рассмотрит Арбитражный суд Тюменской области 19 июня. «Принять к производству заявление о признании должника банкротом. Назначить судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления о признании должника банкротом (ст.42 ФЗ О несостоятельности)», — приводит Angi.ru цитату из материалов картотеки АС.

16 мая «Транснефть» в очередной раз прекратила поставки сырья на завод. Заявление о признании банкротом Антипинский НПЗ подал 18 мая. 22 мая состоялась встреча с рабочим коллективом предприятия, на которой было озвучено, что не будет ни задержек по зарплате, ни сокращений. Однако по данным картотеки суда, сумма требований, заявленных в заявлении НПЗ, составляет 346,4 млрд руб.

В декабре 2018 года завод был переведен в режим рециркуляции, проводились мероприятия по запуску производства с участием трейдеров и крупнейшего кредитора Сбербанка. Дополнительное финансирование оборотных средств произвел Сбербанк, затем планировалось, что поддержание оборотного капитала предусматривалось за счет сохранения объемов авансирования со стороны трейдеров. Однако в 2019 году ряд трейдеров, включая VTB Commodities Trading, нарушая ранее достигнутые договоренности, прекратили предоставление авансов для закупки нефтепродуктов, что привело к уменьшению объемов закупаемой нефти и, как следствие, остановке завода 26 апреля.

30 апреля активы Антипинского НПЗ на сумму 225 млн евро были заморожены в соответствии с решением коммерческого суда Высокого суда Лондона. Решение было вынесено на основании иска VTB Commodities Trading.

В ответ Антипинский НПЗ подал заявление о банкротстве. На заводе подчеркнули, что не видят иных законных способов защитить собственные интересы и интересы кредиторов.

"