Posted 22 января 2019,, 14:07

Published 22 января 2019,, 14:07

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

«Нафтогаз» рассмотрит предложенный транзитный контракт в течение двух месяцев

22 января 2019, 14:07
На встрече в Брюсселе глава «Газпрома» Алексей Миллер предложил продлить контракт на транзит газа после 2019 года

На трехсторонних переговорах с представителями Европейской комиссии и России Украина получила предложение о возможных объемах и сроках контракта на транзит газа после 2019 года, сообщил глава правления «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев на брифинге в Брюсселе, который транслировал телеканал «112 Украина». «Мы благодарны за предложение, которое команда вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича сделала под конец этих переговоров. Это определенная начальная точка отсчета, которую мы будем рассматривать. Мы впервые ее услышали, впервые ее получили. Надеюсь, что в ближайшие два месяца у нас будет время обговорить это как в «Нафтогазе», так и с акционерами», — сказал он, подтвердив, что со стороны «Газпрома» прозвучало предложение о простой пролонгации договора о транзите газа 2009 года.

«Российская сторона ищет пути выхода из ситуации после двух проигранных процессов в Стокгольме. Они несколько меняют свою позицию... Мы готовы к любым вариантам при условии, что они отвечают решениям, принятым в Стокгольме, и предусматривают полное выполнение российской стороной своих обязательств по проигранным кейсам. Я был удивлен предложению господина Миллера просто взять и продлить соглашение. Скажу лишь, что «Нафтогаз Украины» готов рассматривать будущие соглашения только в случае их соответствия европейскому законодательству», — отметил Коболев.

По его словам, Еврокомиссия на переговорах подтвердила, что предыдущие решения судов должны выполняться в полном объеме.

"