Posted 21 июня 2013,, 08:17

Published 21 июня 2013,, 08:17

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

АФК "Система" продает 49% в "Русснефти" М.Гуцериеву за $1,2 млрд

21 июня 2013, 08:17
АФК "Система" сообщила, что подписала соглашения о продаже принадлежащих ей 49% в НК "Русснефть" за $1,2 млрд. Покупателями выступят два бизнесмена, близкие к Михаилу Гуцериеву - второму крупному акционеру и основателю нефтяной компании. Планируемый срок закрытия сделки - третий квартал этого года.

АФК "Система" сообщила, что подписала соглашения о продаже принадлежащих ей 49% в НК "Русснефть" за $1,2 млрд. Покупателями выступят два бизнесмена, близкие к Михаилу Гуцериеву - второму крупному акционеру и основателю нефтяной компании. Планируемый срок закрытия сделки - третий квартал этого года.

ОАО АФК "Система" подписала соглашения с Bradinor Holdings Limited и Cromeld Management Limited о продаже 25% и 24% акций ОАО НК "Русснефть" соответственно, сообщила в пятницу пресс-служба компании. Совокупная сумма сделок - $1,2 млрд, она будет выплачена денежными средствами. Завершить сделку стороны планируют в третьем квартале 2013 г.

В пресс-релизе указано, что бенефициарным собственником Bradinor является Михаил Шишханов, а Cromeld - Феликс Длин. Как пишут Ведомости, М.Шишханов - это совладелец БИН-Банка и племянник Михаила Гуцериева, президента и второго мажоритарного акционера "Русснефти". Ф.Длин, по информации издания, работает на рынке ценных бумаг и в сфере управления недвижимостью; также он возглавляет совета директоров "Нефтемаслозавода" (г.Оренбург), подконтрольного "Русснефти".

В пресс-релизе "Системы" указано, что АФК получила опцион на возможную покупку долей в восьми добывающих предприятиях Уральской группы "Русснефти". Право на покупку может быть реализовано в течение трех месяцев после подписания соглашений с Bradinor и Cromeld.

Накануне стало известно, что "Система" рассматривает возможность продажи своей 49-процентной доли в "Русснефти". Об этом сообщили руководители АФК во время пресс-конференции в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Причем тогда было отмечено, что продажа - это один из вариантов дальнейшей судьбы актива.

Но уже в кулуарах ПМЭФ глава АФК Владимир Евтушенков сказал журналистам, что доля в "Русснефти" может быть продана М.Гуцериеву. "Вероятнее всего, что мы продадим долю. Не мы выстрадали этот актив, человек (М.Гуцериев - ред.) выстрадал этот актив. И было бы безнравственно выкупать и так далее", - цитирует заявление В.Евтушенкова агентство Прайм. Глава "Системы" отметил, что по соглашению между сторонами, АФК может продать свою долю в компании только М.Гуцериеву.

По сообщению РБК daily, о том, что М.Гуцериев может выкупить у "Системы" долю в "Русснефти", изданию еще весной рассказывал источник, близкий к бизнесмену. По словам собеседника газеты, когда М.Гуцериев в 2010 г. продал корпорации долю в своей компании, "было понятно, что он позже выкупит ее обратно".

М.Гуцериев создал "Русснефть" в начале 2000-х гг. Однако в 2007 г. против бизнесмена было возбуждено уголовное дело из-за проблем с налоговиками. М.Гуцериев уехал из России, договорившись продать "Русснефть" структурам Олега Дерипаски. Но сделка затянулась, а в 2009г. к активу проявила интерес "Система". М.Гуцериев вернулся в Россию в 2010 г., и в том же году "Система" стала владельцем 49% "Русснефти" (сумма сделки составил $100 млн). Еще 2% компании были переданы ее основному кредитору - Сбербанку.

После этого стало обсуждаться возможное объединение "Русснефти" и основного нефтяного актива "Системы" - компании "Башнефть". Но АФК ставила при этом условие снижения долга "Русснефти" (на конец 2010 г. составлял $6,7 млрд, на конец 2012 г. - $4,8 млрд). Как напоминает РБК daily, ранее В.Евтушенков говорил, что "Системе" "финансово не потянуть объединение с "РуссНефтью", иначе у компании не будет средств на дальнейшую экспансию".

С 2011 г. М.Гуцериев входил в совет директоров "Башнефти", но в этом году впервые не вошел в список кандидатов. По мнению экспертов, опрошенных "Ведомостями" и РБК daily, идея объединения "Башнефти" и "Русснефти" потеряла для "Системы" свою актуальность.

"