Posted 21 мая 2015,, 09:29

Published 21 мая 2015,, 09:29

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Сделка Glencore и "РуссНефти" не требует согласования - ФАС

21 мая 2015, 09:29
ФАС России сообщает, что сделкаGlencore и "РуссНефти"не требует согласования по закону об иностранных инвестициях.

Сделка Glencore и "РуссНефти" не требует согласования по закону об иностранных инвестициях. Об этом говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

"ФАС России, проанализировав дополнительно представленные сведения по сделке Glencore в отношении "РуссНефти", установила, что эта сделка не требует предварительного согласования в соответствии с требованиями 57-ФЗ (закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства")", - говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Такое решение было принято после того, как Glencore "отказалась от увеличения своего пакета акции в стратегическом хозяйственном обществе, их доля в рамках предстоящей реструктуризации не увеличится", отмечает ФАС со ссылкой на слова начальника управления контроля иностранных инвестиций Армена Ханяна. Об этом сообщаетТАСС.

Получить оперативный комментарий в "РуссНефти" пока не удалось.

Ранее ФАС сообщала, что сделка "РуссНефти" и Glencore требует согласования правительственной комиссией по иностранным инвестициям. При этом ведомство поясняло, что отсутствие поданного ходатайства от компании Glencore в соответствии с требованиями закона об иностранных инвестициях не означает, что ФАС России не обладает информацией по предстоящей сделке с "РуссНефтью" и не исключает возможность анализа этой сделки на предмет необходимости ее согласования правительственной комиссией по иностранным инвестициям.

Компания Glencore ранее подтвердила, что согласилась на обмен акциями дочерних предприятий "РуссНефти" на 49% долю в новой головной компании "РуссНефть". Но отметила, что получение Glencore доли в новой головной компании "РуссНефть", которая будет образована из "РуссНефти" и "Нефтисы" в результате объединения активов Михаила Гуцериева, не связано с долгом "РуссНефти" перед Glencore.

"