Posted 19 октября 2017,, 08:29

Published 19 октября 2017,, 08:29

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Газпром нефть» и Saudi Aramco определились со сферами для сотрудничества

19 октября 2017, 08:29
В том числе в сфере импортозамещения

«Газпром нефть» и крупнейшая в мире государственная нефтяная компания Saudi Aramco (Саудовская Аравия) определили шесть направлений сотрудничества, в том числе по импортозамещению и локализации оборудования для разведки и добычи нефти, а также в области производство катализаторов, сообщил журналистам глава российской компании Александр Дюков.

«У них тоже есть определенные технологические вызовы, геологические, на которые они пытаются найти ответы. У нас есть зоны совместного интереса. Мы их определили – это шесть зон, направлений. По этим зонам будут сформированы рабочие группы, и после проработки возможности совместной работы по этим направлениям будет приниматься решение о формате этой работы», – сказал Дюков.

По его словам, стороны обсуждают возможность сотрудничества по технологиям бурения, многостадийного гидроразрыва пласта, добычи нефти из низкопроницаемых коллекторов, в области карбонатных коллекторов, моделирования месторождений, в том числе глубоко залегающих.

«Мы готовы предложить им рассмотреть наш катализатор. Вполне возможна совместная работа по повышению эффективности», – отметил глава «Газпром нефти».

«В настоящий момент определены основные направления совместного интереса, сформированы рабочие группы по каждой области», – заключил Дюков.

"